Рязанцы сдают нормативы комплекса ГТО

Рязанцы сдают нормативы комплекса ГТО

access_time15:10 | 02 июля 2013 г.

Впервые за два десятка лет на Рязанщине под эгидой ДОСААФ в рамках Всероссийского олимпийского дня, посвященного предстоящим Олимпийским зимним играм в Сочи, прошли массовая сдача норм комплекса ГТО.

С аббревиатурой «ГТО» невольно вспоминаются знаменитые маршаковские строки - «Среднего роста, плечистый и крепкий, ходит он в белой футболке и кепке. Значок ГТО на груди у него. Больше не знают о нем ничего…», а так же советские фильмы, в которых многие герои с гордостью носят значок на цепочке с профилем бегуна, рвущего финишную ленточку.

Обеспокоенность здоровьем нации на протяжении многих лет высказывали и светила медицины, и политики, и военные. Озабоченность вызывал тот факт, что за годы тотальной компьютеризации значительно ухудшилось не только моральное, но и физическое состояние общества.

Поэтому сигналом к действию для руководства 360-го авиационного ремонтного завода стали слова Президента России о возрождении системы ГТО в новом, современном формате. И на спортивные секторы стадиона «Авиатор» в один из недавних дней отправились свыше 240 работников предприятия.

Со вступительным словом к заводчанам обратился председатель регионального отделения ДОСААФ генерал-майор М. Невдах.

- Традиции сдачи норм ГТО появились в нашей стране в далеком 1931 году, когда все готовились и к труду, и к защите Родины. О том, сколь значим этот комплекс был для страны, свидетельствует трудовой энтузиазм в предвоенные годы и героизм, проявленный советским народом в Великой Отечественной войне и ходе восстановления народного хозяйства в послевоенное время. Этот комплекс, подчеркнул руководитель досаафовцев Рязанщины, помогал воспитывать сильную, здоровую и красивую нацию.

Заместитель министра по молодежной политике и спорта регионального правительства П. Андреев в своем выступлении особо отметил, что задача ГТО проста – сделать привлекательным для рязанцев здоровый образ жизни.

Перед началом соревнований участники стали свидетелями награждения «Почетным знаком ДОСААФ» ветерана оборонного общества А. Ваганова и члена ДОСААФ с 1971 года, заместителя генерального директора завода по общим вопросам Ю. Шикова.

А затем начались соревнования, где заводские спортсмены состязались в подтягивании, метании гранаты, прыжках с места в длину, беге на короткие и длинные дистанции, сгибании и разгибании рук в упоре лежа и других атлетических упражнениях. Позже заводчане выйдут на сдачу нормативов комплекса ГТО по плаванию и стрельбе.

Итоги соревнований будут подведены в день Военно-воздушных сил 12 августа.

Следующими с комплексом ГТО встретятся работники Рязанского приборного завода, а также студенты и преподаватели радиотехнического университета.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER