Саратов и Самара проводили автопробег ДОСААФ

Саратов и Самара проводили автопробег ДОСААФ

access_time15:02 | 29 апреля 2013 г.

Международный патриотический автопробег «В судьбе России – моя судьба! » проехал через два крупных города – Саратов и Самару.

Уже на границе Саратовской области участников «многодневки» гостеприимно встретил председатель местного отделения ДОСААФ России полковник Сергей Баканов. Вместе с ним колонна отправилась в город Красноармейск. Здесь на площади Победы у Вечного огня мемориала воинской славы прошло торжественное мероприятие в честь героев и ветеранов Великой Отечественной войны.

Почтить память павших советских воинов пришли представители администрации города, досаафовцы, члены молодежных организаций и патриотических объединений. Присутствовал на мероприятии ветеран той страшной войны 90-летний Николай Толкачев, который в уже мирное время более 20 лет был директором красноармейского детского дома. «Хочу обратиться к ветеранам Великой Отечественной войны, чтобы они больше рассказывали подрастающему поколению о том, какой ценой далась Победа. Молодежь должна знать, за что мы воевали, за что советские граждане проливали кровь и отдавали свои жизни. Спасибо участникам автопробега, что вы помогаете нам в этом праведном деле! », - сказал он.

Поблагодарив Николая Ивановича за свободу и голубое небо над головой, спортсмены-автолюбители продолжили свой путь в Саратов. Стоит отметить безупречно организованное сопровождение колонны по городу – каждая улица, примыкающие к тем, где ехал картеж автопробега, была отцеплена сотрудниками ГИБДД, поэтому колонна двигалась без пробок и светофоров.

Остановились участники автопробега у памятника воинов-водителей на Алтынной горе, где состоялся митинг, в котором совместно с досаафовцами приняли участие ветераны, молодежь и представители военно-патриотических объединений. Собравшиеся отдали дань памяти погибшим в годы войны 1941-1945 гг. водителям и возложили цветы к мемориалу.

На митинге выступил заместитель председателя правительства Саратовской области Михаил Горемыко, напомнив присутствующим о роли советского солдата в борьбе с немецко-фашистскими оккупантами. «От имени правительства и губернатора Саратовской области приветствую участников международного автопробега. Для жителей нашей страны память о войне и подвигах наших сограждан священна. Та дорога, по которой на Саратовскую землю прибыла автоколонна, называлась Дорогой жизни. К сожалению, для многих саратовских воинов-водителей она стала последней в жизни дорогой. Память о доблести и мужестве советского народа живет и будет жить в веках! » - заявил он.

Последним мероприятием в Саратове стало посещение местного государственного музея боевой славы. На пути к музею к колонне из автомобилей ДОСААФ России и КАМАЗов присоединились ретромобили и мотоциклисты. Здесь участники автопробега ознакомились с многочисленными экспонатами - старой военной техникой и современными образцами, использующимися на вооружении Российской Армии.

Путь из Саратова в Самару оголил одну из старейших проблем нашей страны - дороги здесь действительно «убитые», будто после артиллерийского удара. У некоторых авто из-за колдобин и ухабов повредилась защита картера, одна машина осталась без глушителя. Несмотря на некоторые технические неполадки, автолюбители все же достигли Самары.

Здесь основное мероприятие в честь прибытия колонны оборонного общества состоялось на площади Славы. Участники митинга могли насладиться выступлением молодых ребят из военно-патриотических клубов, послушать песни военных лет, прогуляться по набережной и пообщаться с ветеранами. А завершилась насыщенная программа ярким шоу с участием двух спортивно-тренировочных досаафовских самолетов Як-52, которые продемонстрировали в небе над площадью головокружительные фигуры высшего пилотажа.

Следующей остановкой на пути автопробега «В судьбе России – моя судьба! » станут Набережные Челны.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER