Школьникам рассказали о ратном пути А. И. Покрышкина

Школьникам рассказали о ратном пути А. И. Покрышкина

access_time08:12 | 31 января 2013 г.

По традиции открытие месячника оборонно-массовой работы, который в этом году посвящен 100-летию со дня рождения первого трижды Героя Советского Союза, маршала авиации А.И. Покрышкина и Дню защитника Отечества, прошло в актовом зале Астраханской автомобильной школы ДОСААФ.

Перед собравшимися ветеранами военной службы, сотрудниками оборонной организации, учащимися образовательных учреждений Кировского, Ленинского и Советского районов выступил председатель регионального отделения ДОСААФ Герман Даниленко. Он рассказал о мероприятиях, планируемых в ходе месячника. От имени ветеранов к школьникам обратился председатель совета ветеранов Кировского района Анатолий Гущин. Об историческом пути и деятельности Астраханской автошколы на современном этапе говорил в своем выступлении председатель совета ветеранов регионального отделения ДОСААФ Вячеслав Ильин. В этот же день с ребятами был проведен «Урок мужества», посвященный 100-летию со дня рождения А.И. Покрышкина. С докладом «Небо - его судьба», сопровождавшимся показом слайдов, выступила научный сотрудник музея Боевой славы Наталья Гурьянова. Школьники познакомились с биографией и ратным путем прославленного летчика, внесшего значительный вклад в Победу советского народа в Великой Отечественной войне и в развитие оборонного общества. С нескрываемым интересом они посмотрели хроникально-документальный фильм «А.И. Покрышкин», выпущенный в далеком героическом 1945 году.

После этого молодежь познакомили с учебно-материальной базой школы ДОСААФ, предоставили возможность пострелять из пневматического оружия, поупражняться в разборке-сборке учебного АКМ. Ведь уже не за горами тот день, когда эти юноши сядут за парты этой учебной организации, и будут получать воинскую специальность, чтобы стать достойными защитниками нашей Родины. Подобные мероприятия для учащихся школ Трусовского района прошли 25 января в Астраханской ОТШ и Астраханской ТШ ДОСААФ, а также во всех структурных организациях регионального отделения ДОСААФ.

Так, перед ребятами в Астраханской технической школе выступил заместитель председателя региональной организации «Боевое братство» Валерий Плаксин, а члены этой организации продемонстрировали практическое умение владения оружием в рукопашном бою и познакомили учащихся с образцами вооружения. Руководство школы, к восторгу юношей и девушек, предоставило им возможность попробовать себя за рулем учебных грузовых и легковых автомобилей.

В программе месячника есть военизированные конкурсы «Юный стрелок России», которые организуют местные отделения и СТК ДОСААФ совместно с районными комитетами по физической культуре и спорту. Победителей и призеров ждут различные призы и награды, а ожидаемый результат конкурсов – это массовое участие молодежи в нем, что способствует развитию стрелкового спорта в регионе.

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER