Слава ВДВ! Обновленный вариант

Слава ВДВ! Обновленный вариант

access_time16:33 | 03 августа 2015 г.

Столица Черноземья считается Родиной Воздушно-десантных войск, ведь именно здесь 2 августа 1930 года на учениях Московского военного округа впервые было десантировано на парашютах подразделение в количестве 12 человек для выполнения тактической задачи. Поэтому 85-летие со дня образования ВДВ в Воронеже отметили особенно масштабно.

День десантника начался с проведения утренних поминальных богослужений в православных храмах города. В 9 утра по местному времени Воронежская региональная организация Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и региональное отделение ДОСААФ России Воронежской области развернули выставку, посвященную славе и подвигам гвардейцев-десантников.

Основное мероприятие прошло на традиции в Парке Победы. Здесь ветераны-десантники приняли участие в церемонии возложения венков и цветов к памятнику «Воронеж – родина ВДВ». Торжественную программу Дня ВДВ открыл председатель регионального отделения ДОСААФ России Воронежской области Михаил Шевчук. Он напомнил присутствующим, что с первого дня своего существования ВДВ стали войсками «передового рубежа», способными выполнить любую задачу. «За всю историю ВДВ военнослужащие в голубых беретах совершили десятки тысяч подвигов во славу Отечества, тем самым доказав свою профессиональную надежность, верность традициям и идеалам нашей страны и армии. «Крылатая пехота» с честью сражалась с противником в годы Великой Отечественной войны, выполняла долг перед Родиной в Афганистане, Чеченской Республике и других «горячих точках», - отметил он и добавил, что сотни воронежцев получили первоначальную десантную подготовку и совершили первые прыжки с парашютом в Воронежском аэроклубе ДОСААФ России. Также Михаил Шевчук поздравил гвардейцев-десантников с юбилеем от коллектива оборонного общества и вручил ветеранам почетные знаки регионального отделения «На службе Отечеству» и сувениры с символикой ВДВ и оборонного общества страны. После этого в сквере началась праздничная программа для десантников.

В честь 85-летия ВДВ городские власти сделали подарок воронежцам – кульминацией масштабного празднования Дня десантника стал красочный салют с дамбы Чернавского моста.

В минувшее воскресенье, 2 августа, региональное отделение ДОСААФ Самарской области участвовало в праздничных мероприятиях, посвященных 85-й годовщине Воздушно-десантных войск России.

На площади Славы к «голубым беретам» обратился председатель Самарской оборонной Василий Плавченко. «Гвардейцы-десантники всегда, во все времена и при любых обстоятельствах неизменно оставались сильными, мужественными, надежными, живущими по принципу: «Никто, кроме нас! », - сказал он.

В День ВДВ на площади Славы состоялась церемония возложения цветов к Вечному огню и горельефу Скорбящей Матери-Родины. Участники митинга почтили память погибших десантников минутой молчания, прогремели залпы оружия. На набережной развернули работу площадки регионального отделения ДОСААФ России Самарской области: выставка оружия, модели автомобилей, мотоциклов, желающие могли пострелять из пневматической винтовки.

В субботу, 2 августа 2015 г., в парке им. М. Горького г. Ростова-на-Дону прошли праздничные мероприятия, посвященные 85-й годовщине со дня образования Воздушно-десантных войск, в рамках областной молодежно-патриотической акции «Мы верим в тебя, солдат! ».

Активное участие в проведении праздника приняли региональное отделение ДОСААФ России Ростовской области и мясниковский учебный спортивно-технический клуб ДОСААФ России.

С поздравительным словом в адрес военнослужащих и ветеранов Воздушно-десантных войск выступили первый заместитель губернатора области Игорь Гуськов, заместитель губернатора, Герой России Анатолий Сафронов, и.о. председателя регионального отделения ДОСААФ России Ростовской области, Герой России, генерал-майор Александр Красников, Герой России Александр Дзюба, заместитель главы Администрации города Ростова-на-Дону Валерий Заханевич, председатель совета Всероссийской общественной организации по Южному федеральному округу «Союз десантников» Андрей Воробьев, руководитель Ростовского регионального отделения Межрегиональной общественной организации ветеранов Воздушно-десантных войск и войск специального назначения «Союз десантников» Олег Житлухин, начальник главного управления МЧС России Ростовской области, генерал-майор Валерий Синьков, а также командир 22-й отдельной бригады специального назначения Андрей Хаптяр.

Воздушно-десантные войска по праву являются армейской элитой России. Это праздник мужества и славы — подчеркнул первый заместитель губернатора Игорь Гуськов.

В парке на центральной аллее была организована выставка техники и вооружения 22-й отдельной бригады специального назначения, регионального отделения ДОСААФ России Ростовской области, военно-патриотического клуба «Рысь»; развернуты мобильные пункты отбора на военную службу по контракту, где специалисты проводили профессиональное ориентирование желающих заключить контракт с Минобороны России и принимали заявления от кандидатов.

На главной сцене для гостей мероприятия была организована обширная концертная программа с выступлением творческих коллективов и воспитанников детско-юношеских спортивных организаций города. Особое внимание зрителей привлекли показательные выступления команды по армейскому рукопашному бою. Спортсмены-рукопашники продемонстрировали свое незаурядное мастерство. В 2014 году на чемпионате ДОСААФ России в г. Оренбурге эта команда заняла 1 место.

Также все желающие с удовольствием отведали сытной армейской каши из полевой кухни, организованной сотрудниками ДОСААФ России Ростовской области.

Всего в торжествах приняли участие более 700 человек: военнослужащие и ветераны Воздушно-десантных войск, жители и гости города.

В минувшее воскресенье региональное отделение ДОСААФ России Курской области участвовало в праздничном мероприятии, посвященном 85-летию Воздушно-десантных войск. Началось мероприятие рано утром у памятника «Скорбящей матери». Воины-десантники и представители Администрации Курска возложили венки к памятнику, а затем прошли по улицам города с флагами и транспарантами.Затем празднование перенеслось в авиацентр «Рышково» ДОСААФ России. Перед гостями и участниками мероприятия выступил с приветственным словом председатель ДОСААФ России Курской области Василий Сляднев. Затем начались показательные выступления спортсменов-парашютистов. Заслуженный мастер парашютного спорта, руководитель Курского аэроклуба Иван Долженков со своими тремя сыновьями-мастерами спорта (Дмитрием, Максимом, Михаилом) совершили несколько прыжков с парашютом с разных высот. Сотрудники СОБРа показали гостям мастер-класс по рукопашному бою.

Общая количество людей на мероприятии в п.Рышково составило свыше 1000 человек.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER