Сплав-2016 по Анграпе успешно финишировал!

Сплав-2016 по Анграпе успешно финишировал!

access_time15:24 | 23 августа 2016 г.

Агитационно-экологический сплав-2016, посвященный 70-летию образования Калининградской области и организованный региональным отделением ДОСААФ и «Центром молодежи» при поддержке администрации муниципальных образований Озерского, Гусевского, Черняховского городских округов.

В течение шести дней участники сплава преодолели по реке Анграпа 72 километра на надувных плотах (ПСН), байдарке и лодках от Озерска до Черняховска. В день проходили по 10-15 километров. По приходу на место стоянки разбивали палаточный лагерь, на костре готовили пищу. Места стоянок помогала обустраивать группа обеспечения, в состав которой входили представители Черняховской и Гусевской автошкол ДОСААФ и курсанты, обучающиеся по военно-учетной специальности. Для участников сплава был расписан график дежурств, во время которого каждый выполнял бытовые обязанности.

Досаафовцы расчищали русло реки и убирали в заранее заготовленные пластиковые мешки мусор с мест стоянок, на прибрежных участках косили траву и наводили порядок. Всего было пять остановок: в поселках Малое Ряжское, Маяковское, Синявино, Веселовка, Марьин Утес. Участники сплава проводили митинги у мемориалов на братских могилах советских воинов, павших в Великой Отечественной войне. Памятные мероприятия прошли в Озерске, Маяковском, Гусеве – у памятника Герою Советского Союза С.И. Гусеву, у памятника советскому воину у поселка Лермонтово на возвышенном берегу Анграпы, на мемориальном комплексе советским воинам в Черняховске. На митингах калининградцы объявляли минуту молчания в память погибших красноармейцах, возлагали венки и цветы к мемориалам.

В Озерске, Гусеве и Черняховске участников патриотической акции встречали представители администрации городских округов, курсанты военно-патриотических клубов и местная молодежь. Главы администраций вручили руководителю «Сплава-2016», начальнику СТК «Янтарь» ДОСААФ Юрию Леонову знамена Озерского, Гусевского и Черняховского городских округов, под которыми досаафовцы прошли по маршруту.

Как сообщила заместитель руководителя «Сплава-2016», главный специалист отдела организационно-плановой и военно-патриотической работы регионального отделения ДОСААФ Наталья Смирнова, в поселке Маяковское состоялись соревнования по мини-футболу. Играли смешанными командами, в состав которых входили и взрослые, и дети. Победителям – местным спортсменам, вручили кубок и грамоты организаторов «Сплава-2016».

На стоянке в поселке Синявино прошла интересная встреча с военнослужащими 11-го гвардейского армейского корпуса, которые организовали выставку оружия, показали, как с ним обращаться, продемонстрировали свою выучку в армейском рукопашном бою с применением оружия. На стоянке «Марьин Утес» в гости к досаафовцам приехали краеведы из Черняховска – Галина Каштанова-Ерофеева и Игорь Ерофеев. Они рассказали о достопримечательностях города с использованием видеопрезентации. Поскольку в тот вечер шел дождь, то фургон машины сопровождения превратился в мини-кинотеатр.

В нынешнем году в поход отправилось пять семейных команд и «детско-юношеское подразделение» в составе 15 детей и подростков. Среди них – восемь учащихся 9А класса Андрея Первозванного морского кадетского корпуса и два подростка из молодежного клуба «Бальга» из Мамонова. Организовала ребят для участия в сплаве Жанна Околодько, председатель первичного отделения ДОСААФ Мамоновского городского округа «Родители». На ней же лежали основные обязанности по питанию и приготовлению пищи для участников похода. Она также вела фотолетопись «Сплава-2016». Второй год подряд вместе с родителями путешествуют третьеклассник Артем Гуйтов девяти лет, 10-летний Никита Слюта и 11-летний Артем Артамонов. Они старались во всем помогать взрослым и своим старшим сверстникам, которые с готовностью выполняли любую работу.

- Самым сложным был первый день. На участке от Озерска до поселка Малое Ряжское русло реки во многих местах перекрыли поваленные ветром деревья. Пришлось делать проходы, - делился Сергей Костенецкий. – На четвертый день на переходе от Синявино до Веселовки нам пришлось перетаскивать плоты по суше, потому фарватер был полностью перегорожен поваленными деревьями. Мы не смогли своими силами сделать проход. Перенесли плавсредства по берегу, а потом продолжили путь по воде.

- Нам не особенно повезло с погодой. Когда начинался дождь, то мы на плоту объявляли учебную тревогу, чтобы быстрее поднять верхнюю часть ПСН и укрыться. Это было здорово! - вспоминал магистрант БФУ им. И. Канта Илья Анашенко.

- Я впервые ходил в сплав. Было очень интересно и познавательно - вокруг красота, природа! Но при этом нам всегда приходилось быть начеку, чтобы не наскочить на деревья или пороги. Мы останавливались у мемориалов и памятников нашим солдатам, погибшим в Великую Отечественную войну. Эти люди дали нам шанс жить, поэтому мы должны о них помнить всегда. В таких походах молодежь воспитывается в духе патриотизма, - убежден девятиклассник Андрея Первозванного морского кадетского корпуса Константин Аброськин.

- Я с радостью согласился пойти в сплав по Анграпе с досаафовцами, когда мне предложили. Всё очень понравилось – организация мероприятия, отличная дружная команда, отзывчивые люди. Я получил отменный заряд бодрости! - сказал врач-хирург Роман Федоров.

- Все трудности и волнения позади. Ребята и взрослые отлично показали себя в походных условиях. Сплав как никогда получился интересным, познавательным за счет того, что Натальей Сергеевной Смирновой, заместителем руководителя сплава, была проведена большая подготовительная работа. До мелочей была продумана программа досуга участников на стоянках после ужина. Мы даже имели возможность смотреть кино под открытым небом, потому что у нас был проектор, - отметила Жанна Околодько.

…Первыми к финишной отметке, в трехстах метрах выше железнодорожного моста через Анграпу у Черняховска, прибыли кадет Петр Околодько и восьмиклассник Мамоновской средней школы Глеб Биканов на байдарке «Кадет 320-С», затем - плоты и лодка сопровождения спасателей.

На торжественном построении руководитель сплава, начальник спортивно-технического клуба «Янтарь» ДОСААФ Юрий Леонов рапортовал заместителю председателя регионального отделения ДОСААФ Сергею Ферафонтову об успешном выполнении задач, стоящих перед участниками «Сплава-2016», что он прошел без происшествий и травм, группа вернулась в полном составе. Сергей Ферафонтов поздравил досаафовцев с возвращением. Он поблагодарил сотрудников поисково-спасательной части Черняховска Анатолия Фролова и Сергея Семашко за сопровождение экипажей по реке в течение шести дней, и вручил грамоты от имени организаторов «Сплава-2016».

А завершилась молодежная патриотическая акция на мемориале павшим советским воинам в городе Черняховске. Здесь состоялся митинг, на котором заместитель главы администрации Черняховского городского округа Вячеслав Кнышов и депутат окружного совета депутатов Денис Захаров поздравили досаафовцев с завершением похода. Собравшиеся минутой молчания почтили память павших в боях с немецко-фашистскими захватчиками советских воинов, возложили венки и цветы к мемориалу на братской могиле.

Сергей Ферафонтов вручил почетные грамоты коллективам управлений образования и культуры администрации Черняховского городского округа, сотрудникам, краеведам, журналистам местных СМИ, которые оказали содействие в проведении «Сплава-2016». Участники водного похода получили от организаторов акции благодарности, грамоты, медали - за инициативу и умение работать в команде. В память об этом событии у участников водного похода останутся сувениры – календари, блокноты, вымпелы, кружки с логотипом ДОСААФ и «Сплава-2016». А самое главное - яркие воспоминания о шести незабываемых днях путешествия по Анграпе.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER