Центр «Авангард» открыт в Иркутске

Центр «Авангард» открыт в Иркутске

access_time19:20 | 08 ноября 2022 г.

Представители руководства регионального отделения и Иркутской объединённой технической школы ДОСААФ участвовали в церемонии открытия регионального учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард».

 Он будет работать на базе городского центра «Патриот». Это государственное учреждение создано специально для проведения сборов, на которых 10-классники будут изучать основы военной подготовки. Всего здесь планируют принять более 1900 юношей из иркутских школ.

– Сегодня «Авангард» открывает свои двери для первой смены, которая получит азы военного дела. Вам будут преподавать опытные офицеры, за плечами которых командование боевыми подразделениями и гвардейскими корпусами. Это важное событие для региона в целом, ведь создана уникальная площадка для социализации будущих мужчин. Уверен, все знания, которые вы получите здесь, вам пригодятся в жизни, - поздравил курсантов с началом занятий губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Напутственные слова прозвучали также от заместителя председателя областного правительства Валентины Вобликовой, председателя комитета по социально-культурному законодательству Заксобрания области Ирины Синцовой, мэра Иркутска Руслана Болотова, директора центра «Патриот» генерал-майора Александра Барсукова и Ольги Дьяконовой, мамы 20-летнего Героя России Эдуарда Дьяконова,  погибшего в ходе спецоперации.

В «Авангарде» будут преподавать дисциплины по девяти направлениям, в том числе по строевой, огневой, тактической, физической и военно-медицинской подготовкам, общевоинским уставам, химической, радиационной и биологической защитам, военно-патриотической игре «Операция «Авангард». Занятия расписаны на пять дней. Для школьников предусмотрено питание и форма. К первым занятиям в открывшемся центре приступили учащиеся школы № 14 Иркутска.

Планируется, что каждый год в сборах станут участвовать больше шести тысяч ребят. Летом для школьников организуют профильные смены военно-патриотического направления. К 1 сентября 2023 года планируется открыть филиал «Авангарда» в Братске для учебных сборов десятиклассников школ северных районов области.

Губернатор поручил отмечать благодарностями лучших учащихся по итогам каждой смены.

 

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER