В ДОСААФ Кировской области подвели промежуточные итоги соревнований «Лига ВПК»

В ДОСААФ Кировской области подвели промежуточные итоги соревнований «Лига ВПК»

access_time14:24 | 17 марта 2021 г.

Состязания первого этапа в Кирове, Котельниче, Кирово-Чепецке, Советском районе и Лузе, организованные местными отделениями и образовательными учреждениями ДОСААФ, собрали под своим крылом 330 участников из 28 команд.

Основными соревновательными элементами первого этапа являлись разборка-сборка автомата Калашникова, челночный бег, подтягивание на высокой перекладине у юношей, сгибание и разгибание рук в упоре у девушек. Силовые упражнения были дополнены прыжком в длину с места, наклонами и подниманием туловища.

На втором этапе свою физическую подготовку силовых упражнениях и навыки в стрельбе из пневматической винтовки продемонстрировали 230 участников, представлявших 17 команд. А перед этими стартами прошел смотр-конкурс военно-патриотических клубов.

Самыми массовыми оказались состязания в Кирове, где в качестве дополнительного соревновательного элемента в программу было включено поднимание гири. Связано это с тем, что в современной России одним из приоритетных направлений социальной политики является возрождение национальных видов спорта. Одним из наиболее распространенных национальных видов спорта является гиревой спорт. Как и любой спорт, занятия с гирями улучшают здоровье. Им можно занимать где угодно, ибо гирю легко перемещать. Благодаря гирям улучшается физическая сила и выносливость.

Кстати, в Котельничской автошколе ДОСААФ регулярно проводятся разноплановые соревнования гиревиков. Работает секция гиревого спорта. В апреле здесь пройдёт «День гиревика ДОСААФ».

В соревнованиях гиревиков, организованных вне зачёта соревнований «Лиги ВПК», первенствовал Данила Головин, вторым был Вадим Куликов, третьим – Георгий Кожевников. Ребята регулярно тренируются с гирями, а это позволило им добиться высоких результатов и в других видах программы соревнований. Вместе с Головиным, например, в подтягивании на перекладине обладателями наград стали Давид Джелия и Архип Зинин. Тот же Кожевников, а также Максим Игитов и Дмитрий Хохлов опередили соперников в разборке-сборке автомата Калашникова. Снайперские способности в стрельбе продемонстрировали как юноши, так и девушки, но всё же лучшие результаты у парней – Хохлова, Никиты Ивлиева и Марка Широбокова.

Подводя итоги состязаний, председатель регионального отделения ДОСААФ Кировской области Юрий Рыбкин отметил, что у юных спортсменов и их наставников есть время «сделать работу над ошибками» и подготовиться к областному этапу соревнований, который пройдет на базе регионального центра подготовки к военной службе и военно-патриотического воспитания Кировской области.

Приказом по региональному отделению ДОСААФ поощрены все организаторы, победители и призёры стартов первого и второго этапов соревнований «Лиги ВПК», а всем участникам вручены именные сертификаты.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER