В Симферополе открыли новый памятник

В Симферополе открыли новый памятник

access_time16:55 | 10 мая 2017 г.

В Симферополе, как сообщили средства массовой информации, накануне Дня Победы была установлена завершающая часть мемориала «Честь, доблесть и слава» в парке имени Юрия Гагарина.

Теперь с правой стороны от бюста героя Советского Союза Василия Маргелова стоит боевая машина десанта (БМД-1), как символ мощи Воздушно-десантных войск.

В торжественном открытии памятника принял участие глава Республики Крым Сергей Аксенов, Герой России, генерал-полковник, председатель комитета по обороне Госдумы Владимир Шаманов, депутат Госдумы Михаил Шеремет, генерал-полковник, председатель ДОСААФ России Александр Колмаков, Герой Советского Союза, генерал-полковник, председатель Союза десантников России Валерий Востротин, генерал-лейтенант, заместитель командующего ВДВ Александр Вязников, представители республиканских властей и администрации Симферополя, а также депутаты Госсовета Крыма.

Глава Крыма надеется, что это место будет знаковым для всех крымчан, а не только для тех, кто служил в Воздушно-десантных войсках. Гости мероприятия выразили уверенность в том, что такие памятники помогают защищать историю России.

«Отрадно то, что в канун 72-й годовщины Победы мы открываем этот памятник. В последние годы было множество попыток переписать историю Великой Отечественной войны, но благодаря таким событиям этого не получится», - подчеркнул председатель ДОСААФ России, генерал-полковник Александр Колмаков.

Средства массовой информации отмечают, что мемориал «Честь, доблесть и слава» был заложен 7 июня 2014 года. Первым там появился бюст советского военачальника, командующего Воздушно-десантными войсками, генерала армии, Героя Советского Союза Василия Маргелова. Позже был установлен якорь, а теперь появилась и боевая машина десанта. В этот же день в Симферополе на здании школы № 27 открыли мемориальную доску Герою Советского Союза Василию Маргелову.

Почетными гостями на церемонии были председатель комитета Госдумы, Герой России, генерал-полковник Владимир Шаманов, председатель ДОСААФ России, генерал-полковник Александр Колмаков, глава администрации города Симферополя Геннадий Бахарев, заместители главы администрации крымской столицы, исполняющий обязанности председателя регионального отделения ДОСААФ Республики Крым Андрей Попов.

Находившийся накануне Дня Победы в Крыму руководитель оборонной организации страны Александр Колмаков в эфире радио «Спутник в Крыму», как сообщает РИА Новости (Крым), сказал, что в настоящее время россиянам необходимо объединиться в поддержке Президента Российской Федерации Владимира Путина.

По его словам, сейчас вокруг России создается определенная атмосфера недоброжелательности: на границах с РФ создаются новые участники блока НАТО, а вместе с ними - боевые центры Альянса.

«Мы видим, что по периметру Советского Союза идет нагнетание обстановки, и есть намерение Грузию в состав блока НАТО принять. Мы видим ситуацию достаточно неспокойную в республиках Закавказья, которые входили ранее в Советский Союз и имеют непосредственное отношение к стабильности на границах России. В Северной Корее на день сегодняшний достаточно напряженная обстановка. И Россию пытаются поставить в состояние шпагата, когда необходимо и на Запад обращать внимание, и на Дальний Восток, чувствовать себя достаточно обеспокоенно и на южном направлении. И в этой ситуации крайне важно объединение всей нации, всех граждан России вокруг своего лидера, которым является Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, и своими действиями поддерживать его идеологию объединения на фоне патриотизма. Это крайне важно, и особенно это касается молодежи», - подчеркнул Александр Колмаков.

При этом он отметил, что в настоящее время на различных интернет-ресурсах предпринимаются ориентированные на молодежь попытки искажения истории и принижения чувства национального самосознания и гордости. «В первую очередь, они призваны внести сумбур в головы молодых людей, принизить значение Победы и вообще национальное самосознание», - посетовал глава ДОСААФ.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER