В столице Кубани прошла премьера фильма «Дорога на Берлин», а юные футболисты клуба «Краснодар» прикоснулись к военной истории

В столице Кубани прошла премьера фильма «Дорога на Берлин», а юные футболисты клуба «Краснодар» прикоснулись к военной истории

access_time14:32 | 14 мая 2015 г.

Юбилейной дате – 70-летию Великой Победы – посвящался турнир боевых искусств среди молодежи, прошедший в преддверии праздника в Красноярской объединенной технической школе ДОСААФ.

Его участники получили благословение от члена Гражданской ассамблеи Красноярского края, протоиерея Олимпия Богинского. Пожелали спортсменам успехов на ковре председатель регионального отделения ДОСААФ Андрей Богдан, руководитель центра спортивного, военно-патриотического воспитания Иван Благодатский, заслуженный работник физической культуры РФ, почетный ветеран Красноярского края Роза Михеева и представитель регионального отделения «Союза десантников России» Альберт Магда.

Почётные гости турнира – семь ветеранов Великой Отечественной войны, труда и спорта – и его участники стали свидетелями показательных выступлений членов каратэ-клуба «Киминару» и команды «Морские ангелы». Песни военных лет для них исполнили учащиеся-вокалисты училища искусств. А после этой культурной программы на ковре развернулись поединки спортсменов.

Очередной мотосезон в Красноярске стартовал с двух крупных мероприятий. Сначала байк-праздник состоялся на острове Отдыха, а на следующий день в Центральном парке прошёл турнир по мототуризму.

Для гостей и участников турнира организаторы - краевая мотоциклетная федерация и краевой спортивно-технический центр ДОСААФ - развернули выставку автомобилей и мотоциклов прошедших лет.

После торжественной церемонии открытия турнира под оглушительные аплодисменты зрителей с показательным шоу выступил стантрайдер Артём Бушма.

- С английского «стантрайдинг» переводится как трюковая езда на мотоцикле, — рассказал Артём. - Направление пришло в Россию из Америки, у нас в Красноярске оно развивается очень медленно. Нужно много денег и сил, вид спорта довольно затратный и травмоопасный. Соревнования по стантрайдингу проходят в основном в Москве и Питере, мы пока в них не участвуем, а проводим шоу, стараемся популяризировать и развивать направление.

С большим уважением отнеслись зрители и к выступлению воспитанников тренера Владимира Фроленко из детско-юношеской спортивной школы по мотокроссу и спортсменам краевого спортивно-технического центра ДОСААФ, руководителем которого является известный в прошлом гонщик Валерий Иванов.

Мальчишкам всего по девять лет, но то, что они умеют выполнять на своих железных конях, просто удивляет и завораживает.

Уже доброй традицией стало все мотомероприятия сопровождать презентацией арт-объектов от Василия Слонова. Вот и на этот раз известный красноярский художник представил на суд зрителей арт-объект под названием «Мотоболт».

- Недавно при краевой мотоциклетной федерации был создан комитет по мототуризму, - отметил его председатель Николай Богданов. - Основная цель нового ответвления - объединить людей, увлекающихся мототехникой, развивать мотокультуру в крае и популяризировать здоровый образ жизни. Комитет планирует организовывать поездки, встречи, связанные с забытым, но когда-то популярным движением - мототуризмом.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER