В Ялте чествовали ветеранов боевых действий

В Ялте чествовали ветеранов боевых действий

access_time17:41 | 08 июля 2021 г.

В День ветеранов боевых действий в Ялте открыли бюст легендарного командующего ВДВ, Героя Советского Союза, генерала армии В.Ф. Маргелова.

На торжество собрались почетный гражданин Ялты, ветеран ВДВ, полковник Анатолий Медведь, глава Ялты - председатель горсовета Константин Шимановский, председатель регионального отделения ДОСААФ Крыма Андрей Попов, председатель общественного совета Ялты, почетный гражданин города Людмила Ковалева, 

и.о. военного комиссара Ялты Виталий Титенко, председатель совета ветеранов Ялты  Юрий Кириллов, ветераны Вооруженных сил и боевых действий, юнармейцы и воспитанники военно-патриотических клубов. 

Участников торжества приветствовали воины-интернационалисты Юрий Пархоменко и Юрий Шекварданян. Ветераны боевых действий подарили воспитанникам военно-патриотических клубов ДОСААФ Ялты учебные пособия и подвесные системы для отработки не только теоретической части, но и практической части наземной подготовки будущих десантников.

Главным событием дня стало открытие бюста легендарного командующего ВДВ, Героя Советского Союза, генерала армии Василия Филипповича Маргелова. Инициаторами этого проекта выступили организация ветеранов ВДВ Ялты и местное отделение ДОСААФ при поддержке руководителя проекта «Аллея российской славы» Михаила Сердюкова, который передал в дар Южнобережному зональному центру военно-патриотического воспитания ДОСААФ изготовленный бюст.

«Сегодня мы чествуем ветеранов боевых действий и отдаём дань памяти и воинские почести тем, кого уже нет в живых. Это не только военные, но и сотрудники МВД, КГБ, ФСБ – все те, кто участвовал в боевых действиях после 1945 года. К этой дате мы приурочили официальное открытие бюста Василию Филипповичу Маргелову», - сказал председатель местного отделения ДОСААФ Ялты Владимир Бабко.

 «Для меня большая честь находиться сегодня рядом с вами. В истории каждого государства есть свои войны, а у каждого народа есть герои этих войн. Наш общий долг – помнить и чтить тех, кто с честью и достоинством выполнял свой воинский долг. Спасибо вам за то, что вы сделали для нас, и вечная память тем, кого уже нет рядом с нами», - отметил в своем выступлении глава города - председатель горсовета Константин Шимановский.

Под звуки духового оркестра покрывало с бюста сняли ветеран ВДВ, полковник Анатолий Медведь, Константин Шимановский и лидер общественной организации ветеранов ВДВ Ялты Олег Шабалин. К подножию бюста легли цветы, а память погибших и умерших ветеранов участники почтили минутой молчания.

Председатель регионального отделения ДОСААФ Крыма Андрей Попов сказал, что открытие памятника Василию Филипповичу Маргелову на территории Южнобережного центра военно-патриотического воспитания местного отделения ДОСААФ России города Ялта – это замечательная инициатива.

«Надеюсь, что все воспитанники и выпускники клуба, который носит имя Маргелова, с честью и достоинством продолжат служить и трудиться на благо нашей Родины. Василий Филиппович – это легендарный человек, который очень много сделал для ВДВ. При его непосредственном участии Военно-десантные войска стали элитой Российской армии и грозой для противника, потому что всегда выполняли свой долг до конца», - подчеркнул Андрей Попов.

Исполняющий обязанности военного комиссара Ялты Виталий Титенко вручил курсантам военно-патриотических клубов местного отделения ДОСААФ награды, а воспитанник военно-спортивного клуба боевых единоборств «Штурм» им. В.Ф. Маргелова Даниил Кондратенко прочёл своё стихотворение «Мы - Маргелова орлы». Завершилось торжество показательными выступлениями воспитанников военно-спортивного клуба «Каскад-4» ДОСААФ из Алушты.

 

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER