Владимир Шаманов открыл выставку памяти 6-й роты псковских десантников в Госдуме

Владимир Шаманов открыл выставку памяти 6-й роты псковских десантников в Госдуме

access_time18:36 | 12 февраля 2020 г.

Передвижная мемориальная экспозиция, посвященная 20-летию подвига воинов-десантников 6-й роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, павших в борьбе с международным терроризмом на Северном Кавказе, открылась в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

В открытии выставки приняли участие руководители парламентских фракций, представители командования Воздушно-десантных войск, руководства Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту России, а также всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия».

На торжественной церемонии открытия экспозиции выступил председатель думского комитета по обороне экс-командующий ВДВ Герой России Владимир Шаманов. Он отметил, что героический подвиг псковских десантников стал переломным моментом в борьбе с международным терроризмом на Северном Кавказе.

«Эти ребята по существу своими жизнями защитили честь и достоинство нашего Отечества. 84 десантника погибли и навечно ушли в небеса. Они навечно вписали своим подвигом великое событие по защите национальной чести и достоинства нашего Отечества. Вечная им слава!», - заявил Шаманов.

Руководитель фракции либерально-демократической партии России в Госдуме Владимир Жириновский подчеркнул важность изучения подвига псковских десантников в российских школах и вузах.

«Никто не дрогнул и не сдался. Этот героический урок мужества должен преподаваться во всех школах и везде должны висеть их фотографии», - подчеркнул Владимир Жириновский.

Огромное значение героического подвига бойцов 6-й роты и необходимость его увековечивания отметил и глава фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

«Они сложили свои головы, но не пропустили врага. Сегодня имена героев увековечены. Их именами названы улицы и школы. Десантники 6-й роты не сломились и не отступили, они выполнили боевой приказ до конца. Мы всегда будем помнить их имена и гордиться ими. Вечная им слава, слава ВДВ!», - сказал Сергей Миронов.

С ним согласился председатель ДОСААФ России генерал-полковник Александр Колмаков. По его словам, подвиг бойцов 6-й роты стал еще одним примером высокого боевого духа российских десантников.

«Подвиг воинов-десантников 6-й роты - пример мужества, стойкости и самоотверженности российских солдат и офицеров. Наша задача - рассказать об их героизме будущим защитникам Отечества, сохранить память об их доблести на многие годы», - заявил Александр Колмаков.

На торжественной церемонии присутствовала мама погибшего командира 6-й роты Марка Евтюхина Лидия Евтюхина. Она напомнила собравшимся о необходимости помнить о подвиге погибших десантников.

«Они выполнили свой воинский и человеческий долг перед страной, до конца остались верны воинской присяге и священному долгу защиты интересов своей Родины. Они понимали, что этот бой может быть последним, но не отступили ни на шаг. Наша с вами святая обязанность – помнить об этом, довести до молодого поколения, ради чего погибли наши дети, увековечить их имена», - отметила Лидия Евтюхина.

Выступая на мероприятии от имени командующего и всего личного состава Воздушно-десантных войск, заместитель командующего Воздушно-десантными войсками по военно-политической работе генерал-майор Виктор Купчишин подчеркнул: «В неравной схватке с многократно превосходящими силами противника, мальчишки, еще вчера сидевшие за школьной партой, не просто выстояли,они показали всем нашим врагам, что даже в самой сложной обстановке у России всегда есть сила, способная ее защитить».

Передвижная экспозиция, посвященная 20-летию подвига воинов-десантников 6-й роты, состоит из 84 планшетов с портретами погибших десантников и описанием их подвига, установленных на металлических мольбертах. Её организаторами выступают Ассоциация военно-патриотических клубов ДОСААФ России и командование Воздушно-десантных войск. Автор концепции мемориальной выставки – председатель Ассоциации ВПК ДОСААФ России Андрей Тимофеев.

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER