В Сургуте появится Центр допризывной подготовки

access_time15:13 | 31 января 2013 г.

Председатель ДОСААФ России Сергей Маев на днях с рабочим визитом побывал в Сургуте (Ханты-Мансийский автономный округ). Как пишут портал «Новости Югры», агентство «Мангазея» и другие окружные средства массовой информации, основной целью визита стало обсуждение с представителями городской власти взаимодействия в работе с молодежью, а именно военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения. - Мы пришли к выводу, что в Сургуте надо создавать Центр патриотического воспитания и подготовки молодежи к службе в армии. Какая это форма будет - пока мы не знаем, может это будет филиал окружного центра, может отдельное муниципальная структура, - отметил председатель ДОСААФ России Сергей Маев. Необходимость работы в этом направлении признал и глава Сургута Дмитрий Попов. - Нам необходимо определиться - если мы замахиваемся на региональный центр, то нужно в ближайшее время подготовить предложения руководству Югры, согласовать всё с губернатором. Если мы получим добро, то будем работать на весь округ, а это другие ресурсы и другие объемы, - поделился итогами встречи градоначальник. По словам главы сургутской администрации, главное, что у города есть желание работать в этом направлении.

Эти ребята обязательно «заразятся» небом

access_time15:12 | 31 января 2013 г.

Вот уже вторую неделю коридоры регионального отделения ДОСААФ Курганской области время от времени наполняются шумными звонкими голосами мальчишек и девчонок, пришедших на экскурсии в оборонную организацию Зауралья, запланированные в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы. Буквально с порога на юных гостей «обрушивается» масса информации со стендов и стеклянных витрин, расположенных в фойе здания, где красиво размещены кубки и медали, награды и дипломы известных спортсменов, книги из истории ДОСААФ, фотографии о деятельности Курганской оборонной. И ребята с удивлением узнают, что рядом с ними в одном городе живут рекордсмены мира: парашютист Юрий Югов и водно-моторник Владимир Гарагуля. А самая титулованная летчица Светлана Капанина –их землячка, которая часто приезжает на свою малую родину и с удовольствием приходит в родной авиаспортклуб. Продолжение экскурсии проходит в этом самом авиаспортклубе. Инструкторы парашютно-десантной подготовки Владимир и Наталья Шевель, имеющие за плечами не одну сотня прыжков, ярко и красочно ведут свой рассказ об устройстве парашюта, о необходимых физических параметрах спортсмена и преодолении себя перед первым прыжком. Участники экскурсии даже не замечают, как постепенно эти истории затягивают, и вот уже с искренним интересом мальчишки выпытывают у спортсменов о безопасности прыжков, размере купола парашюта, минимальном и максимальном весе самого парашютиста.

В Мордовии чтут память героев-стратонавтов

access_time15:02 | 31 января 2013 г.

Митинг, посвященный 79-й годовщине со дня легендарного полета «Осоавиахим-1», провели вчера в Саранске региональное отделение ДОСААФ и администрация столицы республики. В морозный день 30 января 1934 года инженер-аэролог Андрей Васенко, разработавший конструкцию аэростата «Осоавиахим-1», военный пилот-аэронавт Павел Федосеенко и инженер-физик Илья Усыскин начали свой легендарный подъем в небо. Это был первый в истории воздухоплавания зимний полет имевший целью научные наблюдения. Но аэростат потерпел крушение, упав у поселка Потижский Острог в Инсарском районе. Погибшие стратонавты посмертно награждены орденами Ленина… В митинге возле памятника героям-стратонавтам участвовали представители структурных подразделений регионального отделения ДОСААФ, ветеранских и общественных организации, активисты регионального отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России», студенты и школьники. К участникам митинга обратились директор центра военно-патриотического воспитания молодежи регионального отделения ДОСААФ Вячеслав Ведяшкин, Казаков Александр Ефимович – ветеран ДОСААФ России, председатель первичного отделения ДОСААФ, ветеран оборонного общества Александр Казаков, председатель ветеранской организации регионального отделения ДОСААФ Юрий Калямин и заместитель директора мемориального музея военного и трудового подвига 1941 – 1945 годов по научной работе, кандидат исторических наук Валентина Ковшова.

Бились бойцы за путевки на первенство России

access_time12:56 | 31 января 2013 г.

Семь десятков юношей были участниками первенства Оренбургской области по универсальному бою, прошедшего недавно в селе Чёрный Отрог Саракташского района. На этом турнире, организованном областным министерством по физической культуре, спорту и туризму, областной федерацией универсального боя, региональным и местным отделениям ДОСААФ, Черноотрожская средняя общеобразовательная школой имени В. С. Черномырдина, бойцы бились не только за награды, но и право представлять Оренбуржье на первенстве России. В младшей возрастной группе, в которой состязались юноши 14-15 лет, победителями финальных поединков в своих весовых категориях стали Владислав Накатис, Альмир Курбангалиеев, Тимерлан Баянасов (все – Соль-Илецк), Александр Проценко, Максим Ослопов (оба - Орск) и Дмитрий Барсуков (Оренбург). Среди 16-17-летних спортсменов в финале удача сопутствовала Парвизу Исоеву, Зенуру Айткалиеву (оба - Соль-Илецк), Мураду Успанову, Никите Огулло (оба - Орск), Василию Жабину, Игорю Гаршину (оба - Оренбург). Специальных призов за лучшую технику удостоены воспитанники тренеров Николая Кожевникова и Сергея Желонкина – Тимерлан Баяносов и Мурад Успанов.

Школьникам рассказали о ратном пути А. И. Покрышкина

access_time08:12 | 31 января 2013 г.

По традиции открытие месячника оборонно-массовой работы, который в этом году посвящен 100-летию со дня рождения первого трижды Героя Советского Союза, маршала авиации А. И. Покрышкина и Дню защитника Отечества, прошло в актовом зале Астраханской автомобильной школы ДОСААФ. Перед собравшимися ветеранами военной службы, сотрудниками оборонной организации, учащимися образовательных учреждений Кировского, Ленинского и Советского районов выступил председатель регионального отделения ДОСААФ Герман Даниленко. Он рассказал о мероприятиях, планируемых в ходе месячника. От имени ветеранов к школьникам обратился председатель совета ветеранов Кировского района Анатолий Гущин. Об историческом пути и деятельности Астраханской автошколы на современном этапе говорил в своем выступлении председатель совета ветеранов регионального отделения ДОСААФ Вячеслав Ильин. В этот же день с ребятами был проведен «Урок мужества», посвященный 100-летию со дня рождения А. И. Покрышкина. С докладом «Небо - его судьба», сопровождавшимся показом слайдов, выступила научный сотрудник музея Боевой славы Наталья Гурьянова. Школьники познакомились с биографией и ратным путем прославленного летчика, внесшего значительный вклад в Победу советского народа в Великой Отечественной войне и в развитие оборонного общества. С нескрываемым интересом они посмотрели хроникально-документальный фильм «А. И. Покрышкин», выпущенный в далеком героическом 1945 году.

Награды найдут героев спорта

access_time16:06 | 30 января 2013 г.

В ДОСААФ России 31 января в 12. 00 состоится торжественная церемония чествования спортсменов и тренеров сборных команд России по авиационным и техническим видам спорта, добившихся высоких спортивных результатов в 2012 году. Первый заместитель председателя ДОСААФ России Виктор Чернов вручит отличившим спортсменам и их наставникам награды оборонного общества – ордена «За заслуги» и медали «Первый трижды Герой Советского Союза А. И. Покрышкин». В Люберцах прошёл турнир по мотокроссу «Подмосковная зима» 30. 01. 2013 12:42 В прошедшие выходные в городе Люберцы на экстрим-трассе стадиона «Торпедо» прошёл 11-й открытый турнир по мотокроссу «Подмосковная зима». В заездах, сообщает сайт правительства Московской области, стартовали более 60 спортсменов из 25 команд. География участников охватывает всё Подмосковье и простирается даже до Уфы и Красноярска. На импровизированных трибунах у старого городского стадиона яблоку негде было упасть от наплыва болельщиков. Трасса была прекрасно подготовлена. По итогам соревнований первое место в классе мотоциклов до 65 кубических сантиметров завоевал Артём Коногоров (ДОСААФ России), второе место – Павел Орлов (Мытищи), третье место – Василий Воронцов (Иваново). В классе мотоциклов до 85 кубических сантиметров: первое место - у Степана Бурдакова (Химки), второе место занял Иван Григорьев (Мытищи), на третьем – Кирилл Гаврилов (Люберцы). Итоги состязаний в свободном классе мотоциклов без шипов: первое место – Максим Назаров (Москва), второе – Максим Комлев (автохозяйство правительства Подмосковья), третье – Михаил Лапшин (Москва). Состоялся 6-й этап чемпионата по ралли-спринту «ProStreet» 30. 01. 2013 09:44 На днях на автодроме «ВАРК» прошел шестой этап открытого чемпионата ДОСААФ Москвы и Московской области по ралли-спринту 2012-2013 «ProStreet». По его итогам победителями стали С. Н. Суриков (класс С-1), П. В. Михайлов (С-2), Д. С. Бухтерев (С-3), Е. И. Акатов (Спорт-1) и П. В. Михайлов (Спорт-2). Полный протокол результатов шестого этапа… На Среднем Урале заботятся об укреплении традиций патриотизма 29. 01. 2013 15:54 На днях в Екатеринбурге прошло заседание президиума правительства Свердловской области, посвященное патриотическому воспитанию граждан. С основным докладом о патриотическом воспитании граждан Свердловской области выступил заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Романов, его дополнили выступления ряда областных министров, а также председателя регионального отделения ДОСААФ Геворка Исаханяна. В настоящее время перед государством стоит проблема воспитания у молодого поколения чувства патриотизма, гражданского долга, умения и готовности защищать Родину в минуты опасности. ДОСААФ России выступает важнейшим звеном федеральной системы подготовки граждан к военной службе, позволяющим объединить ресурс федеральных и региональных органов государственной власти с потенциалом общественных организаций. Задача патриотического (военно-патриотического) воспитания определена в качестве приоритетной для ДОСААФ. Председатель регионального отделения ДОСААФ на заседании президиума правительства изложил пути совершенствования работы оборонных организаций области по выполнению главных уставных задач, связанных с патриотическим воспитанием через разветвленную сеть первичных и местных отделений, образовательных учреждений, спортивно-технических и авиационных клубов, а также созданных на их базе шести центров военно-патриотического воспитания и допризывной молодежи. Организации оборонного общества активно участвуют в разработке и реализации федеральных, региональных и местных образовательных, спортивных и военно-патриотических программ на всей территории Свердловской области.

В Люберцах прошёл турнир по мотокроссу «Подмосковная зима»

access_time11:42 | 30 января 2013 г.

В прошедшие выходные в городе Люберцы на экстрим-трассе стадиона «Торпедо» прошёл 11-й открытый турнир по мотокроссу «Подмосковная зима». В заездах, сообщает сайт правительства Московской области, стартовали более 60 спортсменов из 25 команд. География участников охватывает всё Подмосковье и простирается даже до Уфы и Красноярска. На импровизированных трибунах у старого городского стадиона яблоку негде было упасть от наплыва болельщиков. Трасса была прекрасно подготовлена. По итогам соревнований первое место в классе мотоциклов до 65 кубических сантиметров завоевал Артём Коногоров (ДОСААФ России), второе место – Павел Орлов (Мытищи), третье место – Василий Воронцов (Иваново). В классе мотоциклов до 85 кубических сантиметров: первое место - у Степана Бурдакова (Химки), второе место занял Иван Григорьев (Мытищи), на третьем – Кирилл Гаврилов (Люберцы). Итоги состязаний в свободном классе мотоциклов без шипов: первое место – Максим Назаров (Москва), второе – Максим Комлев (автохозяйство правительства Подмосковья), третье – Михаил Лапшин (Москва). Состоялся 6-й этап чемпионата по ралли-спринту «ProStreet» 30. 01. 2013 09:44 На днях на автодроме «ВАРК» прошел шестой этап открытого чемпионата ДОСААФ Москвы и Московской области по ралли-спринту 2012-2013 «ProStreet». По его итогам победителями стали С. Н. Суриков (класс С-1), П. В. Михайлов (С-2), Д. С. Бухтерев (С-3), Е. И. Акатов (Спорт-1) и П. В. Михайлов (Спорт-2). Полный протокол результатов шестого этапа… На Среднем Урале заботятся об укреплении традиций патриотизма 29. 01. 2013 15:54 На днях в Екатеринбурге прошло заседание президиума правительства Свердловской области, посвященное патриотическому воспитанию граждан. С основным докладом о патриотическом воспитании граждан Свердловской области выступил заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Романов, его дополнили выступления ряда областных министров, а также председателя регионального отделения ДОСААФ Геворка Исаханяна. В настоящее время перед государством стоит проблема воспитания у молодого поколения чувства патриотизма, гражданского долга, умения и готовности защищать Родину в минуты опасности. ДОСААФ России выступает важнейшим звеном федеральной системы подготовки граждан к военной службе, позволяющим объединить ресурс федеральных и региональных органов государственной власти с потенциалом общественных организаций. Задача патриотического (военно-патриотического) воспитания определена в качестве приоритетной для ДОСААФ. Председатель регионального отделения ДОСААФ на заседании президиума правительства изложил пути совершенствования работы оборонных организаций области по выполнению главных уставных задач, связанных с патриотическим воспитанием через разветвленную сеть первичных и местных отделений, образовательных учреждений, спортивно-технических и авиационных клубов, а также созданных на их базе шести центров военно-патриотического воспитания и допризывной молодежи. Организации оборонного общества активно участвуют в разработке и реализации федеральных, региональных и местных образовательных, спортивных и военно-патриотических программ на всей территории Свердловской области.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER