Имени героев будем достойны!

access_time16:57 | 21 мая 2015 г.

Активную работу по увековечиванию памяти героев Великой Отечественной войны акцией «Имя героя в имени школы ДОСААФ» продолжает оборонное общество Рязанской области. Недавно на здании Сасовской автошколы торжественно открыта мемориальная доска Герою Советского Союза Виктору Савину, работавшему в автомотоклубе, как тогда называлась школа, начальником в 1958-1962 годах. Право открыть мемориал было предоставлено председателю регионального отделения ДОСААФ, генерал-майору Михаилу Невдаху и главе администрации города Сасово Евгении Рубцовой. Руководитель регионального оборонного общества поблагодарил власти города, общественность, за поддержку инициативы открыть мемориальную доску в память Виктора Савина. «Мы уже вторую мемориальную доску открываем героям, - отметил он, - эта работа очень важная, и мы ее будем продолжать». Не скрывая волнения, к участникам митинга обратилась дочь героя - Татьяна Савина. Она поблагодарила руководство города, ДОСААФ, всех собравшихся за память об отце. Завершилась церемония ружейным салютом и минутой молчания. Виктор Степанович Савин родился в 1921 году в семье крестьянина в селе Темнегово. Великая Отечественная война застала его в городе Бердичеве Житомирской области, где он проходил действительную службу. В 1943 году Виктор Савин участвовал в форсировании Днепра. Шестнадцать рейсов на понтоне сделал он со своими товарищами на правый берег, переправляя бойцов и технику. Последним рейсом они переправляли четыре противотанковые пушки с расчетами. Уже у берега понтон получил повреждение и стал уходить под воду. Виктор Савин прыгнул в воду и дотянул понтон до правого берега. Когда выгрузили пушки, он отлил воду, заткнул пробоину своей гимнастеркой и вновь поплыл под сильным обстрелом противника на левый берег Днепра. За этот подвиг Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 декабря 1943 года Виктору Степановичу Савину в числе других было присвоено звание Героя Советского Союза.

Дождь и ветер – не помеха мотокроссменам

access_time16:41 | 21 мая 2015 г.

Непогода, разыгравшаяся в прошедшее воскресенье в Липецке, не испортила праздника мотоспорта, посвященного 70-летию Великой Победы. В этот день липецкие гонщики открывали спортивный сезон заездами открытого чемпионата области по мотокроссу. В гости к липчанам приехали спортсмены из 10 регионов центральной части России, белорусской Орши и украинского Харькова, а также итальянец Джованни Убальди, работающий и живущий в настоящее время в Подмосковье. Открыли соревнования заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ Липецкой области Юрий Пашовкин и ветеран мотокросса Александр Ефимов, сын которого - Александр Ефимов-младший - не только постоянный участник, но и призер крупных всероссийских и международных соревнований по мотокроссу. Движение по скользкой трассе придало состязаниям даже определенный колорит. А дождь и ветер не стали помехой даже юным кроссменам, ведь они равнялись на ветеранов, например, 74-летнего воронежца Виталия Ягунда, которому организаторы вручили специальный приз за спортивное долголетие. В самом малом классе мотоциклов с объемом двигателя 65 кубических сантиметров победил Алексей Алишев из Тульской области. Вторым здесь был Даниил Игумнов из Жердевки Тамбовской области, третьим – воронежец Евгений Украинский. Георгий Валякин из подмосковных Бронниц, харьковчанин Даниил Долгих и Максим Бочаров из Тамбова составили тройку призеров в более мощном классе «85».

«Юнармейский батальон» опередил всех соперников

access_time16:29 | 21 мая 2015 г.

Два дня стадион «Восток» в Бердске был ареной состязаний спартакиады молодежи допризывного возраста, посвященной 70-летию Великой Победы и собравшей под своим крылом свыше 100 членов военно-патриотических клубов Новосибирской области. На торжественном открытии спартакиадных стартов успехов участника...

Меткими выстрелами салютовали Дню Победы томские юноши и девушки

access_time15:29 | 21 мая 2015 г.

В рамках декады оборонно-массовой работы в честь 70-летия Великой Победы региональное отделение ДОСААФ Томской области провело несколько спортивных состязаний. Самым массовым из них стал областной мемориальный турнир по пулевой стрельбе в тире Томской автомобильной школы, посвященный участнику трех войн А. А. Калабину. На торжественном открытии соревнований к участникам с приветственными словами обратились председатель регионального отделения ДОСААФ Валерий Черкашин, участник боевых действий в Афганистане Владимир Васильев и главный судья турнира Валерий Кочетков. Два дня в тире не смолкали выстрелы, салютуя Дню Победы. Два дня на линию огня выходили 102 юноши и девушки – студенты, учащиеся образовательных учреждений среднего профессионального образования, муниципальных образовательных учреждений и курсанты образовательных учреждений оборонного общества, проходящие подготовку по военно-учетным специальностям.

«Сутки на броне». Повоюем?

access_time11:09 | 21 мая 2015 г.

Соревнования по автомобильному многоборью, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и организованные министерством по физической культуре и спорту Челябинской области, региональным отделением ДОСААФ и региональным отделением Российской автомобильной федерации, с участием спортсменов...

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER