Янтарный край: в День призывника школьники вступили в «Юнармию», а спортсмены добывали награды в международных турнирах

Янтарный край: в День призывника школьники вступили в «Юнармию», а спортсмены добывали награды в международных турнирах

access_time14:27 | 14 ноября 2017 г.Калининградская область
В рамках военно-патриотической акции «День призывника» в городе Гусеве прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам юношей в ряды Вооруженных сил. Оно состоялось на базе 79-й отдельной гвардейской Инстербургской дважды Краснознаменной ордена Суворова мотострелковой бригады 11-го армейского гвардейского корпуса Балтийского флота.
В Доме офицеров собрались военнослужащие бригады, около ста юношей осеннего призыва-2017 из Черняховского, Гусевского, Неманского, Советского, Правдинского и Полесского городских округов, юнармейцы Черняховска и Гусева, знаменная группа юнармейцев средней школы № 24 Калининграда и будущие юнармейцы, учащиеся старших классов и среднего профессионального образования. В числе участников мероприятия – представители регионального правительства, депутатского корпуса и администрации Гусевского муниципалитета, Балтийского флота, областного военного комиссариата, Центра молодежи, ветераны Вооруженных сил, военной службы и боевых действий, активисты ДОСААФ и родители призывников.
К будущим защитникам Отечества обратилась руководитель агентства по делам молодежи Татьяна Васильева.
- Служба в армии открывает новые перспективы для дальнейшего роста и развития, а также позволяет молодым людям испытать свои возможности и проявить себя. Сегодня важный день – Вооруженные силы пополнятся новыми военнослужащими, которые будут служить в частях, дислоцированных на территории нашего региона. Я искренне желаю вам, ребята: будьте настоящими патриотами своей Родины!
Со словами напутствия к будущим защитникам Родины выступили заместитель командира 79-й бригады по работе с личным составом, гвардии полковник Валерий Рыжак, заместитель главы Гусевского городского округа Владимир Козьяков, военный комиссар области, полковник Юрий Бойченко, руководители ветеранских организаций Владимир Дацюк и гвардии подполковник в отставке Василий Коляго.
Татьяна Васильева вручила благодарственные письма губернатора Калининградской области Антона Алиханова и памятные подарки от регионального правительства гвардии рядовым - наводчику-оператору, заместителю командира боевой машины пехоты Игорю Огнянову и механику-водителю боевой машины пехоты Тимуру Сокольникову. Этих наград они удостоены за успехи в боевой подготовке, умелое владение вверенным оружием и военной техникой, примерную воинскую дисциплину и безупречную службу. Парни призывались почти год назад: Игорь - из Никольского района Пензенской области, Тимур - из Сызрани Самарской области. Имеют высшее образование. Игорь - учитель математики и информатики, Тимур - инженер нефтегазовой отрасти, собираются работать по специальности. Им осталось служить совсем ничего - через несколько дней отправятся домой. Ребята очень довольны, что попали в хорошую часть и от души благодарили командиров за то, что они передали им ценный опыт и знания, которые пригодится им в жизни.
- Да, мы служили отлично! Нам на смену придут молодые ребята, которых сегодня провожают в «День призывника». Хочу пожелать им с гордостью нести воинскую службу и слушать своих командиров. Может кому-то покажется на первых порах тяжеловато, но не надо бояться физических нагрузок, новых обязанностей, трудностей. Я закалился в армии. И за год по-настоящему понял, что такое скучать по родным, стал больше ценить семью и семейные ценности, - отметил Игорь Огнянов.
Среди тех, для кого был устроен этот праздник, – и курсанты-выпускники Черняховской и Гусевской автошкол ДОСААФ. В их числе и Павел Корюкин. Он параллельно учился в автошколе ДОСААФ и Черняховском педагогическом колледже, получая среднее профессиональное образование. Будущий учитель физкультуры с большим желанием освоил сразу две военно-учетные специальности – водителя категории «С» и БТР-80.
- В автошколе очень хорошие преподаватели! Они преподносят материал в доступной форме, используют технические средства обучения, поэтому все легко запоминается. Инструктором по вождению у меня был Василий Иванович Плужник, которому я очень благодарен за практические советы и науку. Я учился на «Урале», это мощный грузовой автомобиль, на гидравлике, есть автоподкачка шин… Достаточно легко управлял им, как и БТРом. А водить бронетранспортер нас учил Виктор Степанович Цабик. Большое ему спасибо! Надеюсь, что буду служить по специальности. В армию иду с большим желанием, - сказал Павел.
«День призывника», безусловно, запомнят старшеклассники гусевской средней школы № 3. На сцене Дома офицеров они торжественно принесли клятву юнармейцев. А отличительные знаки с гордым профилем орла и красной звездой под аплодисменты зала им вручили начальник регионального штаба «Юнармии» Григорий Кураш, областной военный комиссар Юрий Бойченко, заместитель командира 79-й бригады Валерий Рыжак и контр-адмирал в отставке Виктор Якимчук. В завершение торжественной церемонии приведения к клятве юнармейцев школьники хором исполнили гимн «Юнармии».
Программа «Дня призывника» была продолжена непосредственно в расположении части. Участники мероприятия возложили цветы к памятнику, установленному на братской могиле советских воинов, павших в годы Великой Отечественной войны. На плацу под проливным дождем свое воинское мастерство и выучку показали разведчики бригады. Школьники и призывники посетили музей боевой славы 79-й бригады, узнали о её истории, славных боевых традициях и героях, служивших в разные годы в этом гвардейском соединении. Во время экскурсии ребята осмотрели выставку оружия и техники, посетили казармы, столовую, где для них были накрыты столы с солдатским угощением - гречневой кашей с тушенкой, горячим чаем и булочками.

 

* * *


В эти же дни в белорусском Гомеле юные представители Янтарного края участвовали в международном турнире «Сакура над Сожем» среди юношей и девушек, юниоров и юниорок 10-17 лет по киокусинкай карате в разделе кумитэ. Состязания являются самыми престижными в Беларуси в разделе контактного карате и регулярно проводятся с 1992 года. Турнир «Сакура над Сожем» получил название в связи с тем, что одним из его организаторов является Гомельская областная федерация контактного карате «Сакура», а Гомель расположен на реке Сож - притоке Днепра.
В соревнованиях участвовали более 350 спортсменов из Москвы, Подмосковья, Архангельска, Башкирии, Белоруссии, Казахстана, Ирана, Молдавии, Болгарии, Украины, среди которых победители и призёры первенств мира и Европы.
Достойно защитили спортивную честь Янтарного края воспитанники тренера по карате Михаила Полюховича из секции кёкусинкай карате Калининградской объединенной спортивно-технической школы ДОСААФ Егор Вакарчук, Валерий Кравцов, Руслан Коваль и Никита Коробицын. Все они победили в своих весовых категориях.
Итоги турнира свидетельствуют, что Михаил Полюхович учит ребят не только технике, но и умению держать удар, мужеству и стойкости, воспитывает бойцовский характер.

 

* * *
 

В первых числах ноября воспитанники регионального отделения Калининградской области были участниками еще одного крупного международного турнира. Они представляли Россию на соревнованиях по пулевой стрельбе «Балтийский кубок-2017», собравших в польском городе Леба около 400 спортсменов Польши, Литвы, Латвии, Швеции и Калининградской области. Честь страны и региона отстаивали 11 стрелков, пять из которых не имели опыта выступлений на международной арене.
Россию представляла сборная Калининградской области из 14 человек: 11 спортсменов и 3 тренера. 5 спортсменов впервые приняли участие в международном турнире. Остальные страны были представлены сильнейшими спортсменами национальных сборных команд.
Но в борьбе с соперниками из национальных сборных команд других стран калининградцы выглядели достойно в девяти упражнениях стрельбы из пневматического оружия.
Второе место среди юношей в стрельбе из пневматической винтовки завоевал Александр Белоусов. Артём Болдов, выступавший в возрастной группе «сеньоры», в Лебе решил соревноваться с мужчинами, проверив, таким образом, уровень своей подготовки. Калининградец не занял призового места, но установил областной рекорд в стрельбе из пневматической винтовки в упражнении ВП-6, выбив 601,9 очка. Оба спортсмена занимаются в областном стрелково-спортивном клубе ДОСААФ под руководством тренера Зои Карагадян.
Как отметила руководитель делегации, помощник начальника стрелкового клуба ДОСААФ по патриотической и спортивной работе Наталья Сорокина, воспитанники стрелкового клуба ДОСААФ несколько лет подряд участвуют в международном турнире «Балтийский кубок». И впервые в этом году спортсмен от ДОСААФ стал призером турнира! Любые соревнования, а тем более такие крупнейшие как в Лебе, являются школой мастерства, в которой наши спортсмены учатся, заимствуют соревновательный опыт, закаляют свой характер. Кроме того, они могут наблюдать за выступлениями сильнейших мастеров международного класса, обладателей чемпионских титулов и делать свои выводы, сравнивать свои результаты с результатами призеров. А в итоге, намечать дальнейшую программу подготовки, чтобы в дальнейшем успешно выступать на соревнованиях различного уровня.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER