Юбилею оборонного общества и Дню Воздушного флота

Юбилею оборонного общества и Дню Воздушного флота

access_time18:40 | 22 августа 2022 г.

посвящался авиационно-спортивный праздник в минувшее воскресенье на аэродроме «Каштак» Читинского авиаспортклуба  Забайкальского края. 

Праздник, в котором можно прикоснуться к авиации и в живую увидеть мастерство авиаторов, открыл председатель регионального отделения ДОСААФ Александр Девятериков. Он рассказал о славном историческом пути, который прошел авиаспортклуб, с 1934 года, его вкладе в дело укрепления обороноспособности страны, Героях Советского Союза и России, начинавших здесь свой путь в авиацию, прославленных спортсменах, защищавших и продолжающих защищать спортивную честь страны в соревнованиях самого высокого ранга.

За большой личный вклад в развитие авиаспортклуба и авиационных видов спорта, подготовку молодежи к службе в Вооруженных силах, патриотическое воспитание подрастающего поколения и спортивные достижения почетными грамотами краевого министерства физической культуры и спорта, благодарственными письмами председателя регионального отделения ДОСААФ и грамотами Читинского АСК были отмечены более 50 ветеранов, спортсменов и работников клуба, а также представителей общественных организаций, взаимодействующих с оборонным обществом. 

Погода благоприятствовала организаторам праздника, позволив гостям, которых насчитывалось более 3000 человек, в полной мере насладиться размахом и красотой шоу, включавшего в себя наземную экспозицию и воздушную демонстрационную часть.

На выставочных площадках была представлена  авиатехника авиаспортклуба  и самолеты сверхлегкой авиации Читинского городского клуба СЛА. Региональные общественные организации «Десантное братство» и «Пламя» оружие времен Великой Отечественной войны, современные образцы и развернули тиры пневматического и охолощенного оружия. Военнослужащие местной школы поваров накормили всех желающих армейской гречневой кашей с тушеной говядиной из полевой кухни и вкуснейшим хлебом собственного производства.

Естественно, самой зрелищной частью стали авиационные выступления. Никого не оставили равнодушными мастерство пилотажа на сверхлегком самолете «Dragonfly» Леонида Кулеша и его бесстрашной ассистентки Вероники Левенец (причем сам  Кулеш в 2017 году попал в книгу мировых рекордов Гиннесса за наибольшее число витков в плоском штопоре на этом на самолете), проходы на сверхнизкой высоте и фигуры пилотажа самолетов клуба СЛА, массовый десант парашютистов с флагами и разноцветными дымами и другое.

Этот праздник, без сомнения, надолго запомнится его гостям, а у руководителей региона укрепит уверенность в необходимости поддержки и сохранения авиации ДОСААФ, ведь мероприятие показало еще раз, что авиация и небо постоянно будут манить и притягивать к себе человечество, оставаться всегда той средой, в которой рождаются только самые возвышенные и красивые эмоции…

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER