Жива память о герое-земляке…

Жива память о герое-земляке…

access_time17:00 | 26 апреля 2021 г.

В поселке Пойменный Астраханской области недавно прошел турнир по мини-футболу, посвященный памяти земляка – Кадырбулатова Рафика Валитовича. Именно в такой же апрельский день, но 26 лет назад он совершил свой подвиг, за который ему посмертно присвоено звание Героя России.

Рафик Кадырбулатов служил в отряде специального назначения Внутренних войск МВД. Группа бойцов отряда «Росич» 18 апреля 1995 года попала в окружение на Лысой горе под Бамутом. Рядовой Кадырбулатов, прикрывая правый фланг обороны, сдерживал натиск превосходящих сил противника. Он уничтожил в бою 12 боевиков, и даже, получив тяжёлое ранение, продолжал вести бой, а когда реальной стала угроза плена, подорвал гранатой себя и трёх боевиков.

Ежегодно в Пойменскую среднюю школу имени Героя России Р.В. Кадырбулатова почтить память героя приезжают его сослуживцы, ветераны боевых действий, представители общественных организаций. В нынешнем мероприятии участвовал председатель регионального отделения ДОСААФ Астраханской области Василий Григорьев. В своем выступлении на открытии турнира он отметил важнейшую роль школы в воспитании будущих защитников Родины.

После церемонии участники соревнований и почетные гости возложили цветы к отреставрированному бюсту героя. Учащиеся школы гордятся подвигом земляка, а учителя вспоминают своего ученика и отмечают его уважение к старшим, дисциплинированность и огромную тягу к знаниям.

В ходе мероприятия руководитель областной оборонной организации Василий Григорьев и директор школы Фарида Асанова договорились заключить соглашение о сотрудничестве и взаимодействии, а также создании первичного отделения ДОСААФ.

И через несколько дней после «Урока мужества» под названием «Судьбы солдатской километры» состоялось подписание документа и вручение членских билетов ДОСААФ. В этот же день все членские взносы были направлены на подписку газеты «Вести ДОСААФ».

Стороны определили дальнейшие пути взаимодействия. Они достигли договоренности о проведении в дни летних каникул на школьной площадке спортивных и военно-патриотических мероприятий, запланировали стрельбы из пневматического оружия, состязания по разборке-сборке автомата Калашникова, лекции и «Уроки мужества», посвященные 95-летию оборонного общества страны…

Работа по привлечению учебных организаций муниципалитетов, в которых планируется создание местных отделений ДОСААФ, ведется в региональном отделении планомерно. В том же Приволжском районе уже действуют две «первички» и скоро будет создана еще одна – в Пойменской школе имени Героя России Р.В. Кадырбулатова.

А сам урок «Судьбы солдатской километры» надолго запомнится его участникам. На нем были представлены находки поисковиков и образцы современного стрелкового оружия от Росгвардии, показан фильм об односельчанах-ветеранах Великой Отечественной войны, прозвучали песни и стихи, посвященные Великой Победы. Большая заслуга в сохранении памяти и истории поселка Пойменный принадлежит Назифе Исетовне Ермековой – учителю истории, командиру поискового отряда. Именно ее предлагает коллектив школы на должность председателя первичного отделения ДОСААФ.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER