Чемпионат Европы: три медали высшей пробы Артёма Черноусова и «бронза» Надежды Колода

access_time17:54 | 03 марта 2020 г.

Лидер мирового рейтинга в стрельбе из пневматического пистолета, заслуженный мастер спорта, ученик заслуженного тренера России Галины Корзун, спортсмен Иркутского областного стрелково-спортивного клуба ДОСААФ Артём Черноусов на недавнем чемпионате Европы по стрельбе из пневматического оружия в польском Вроцлаве завоевал три золотые медали.

Он выиграл медаль высшей пробы в олимпийском упражнении – стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 метров среди мужчин. Артём вышел из квалификации с первым результатом, соответствующим нормативу мастера спорта международного класса – 585 очков, обойдя почти 90 лучших спортсменов Европы.

Следующее «золото» он добыл вместе с Виталиной Бацарашкиной из Омской области в стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 метров среди смешанных пар. Артём и Виталина были первыми в квалификации, установив при этом рекорд Европы.

Третью победу Артём одержал в составе команды с Андреем Чиликовым из Удмуртии и подмосковным стрелком Антоном Аристарховым. В финале российские спортсмены на четыре очка обошли команду из Италии. На третьем месте  -  стрелки Сербии.

На этом представительном турнире поддержала земляка и другая воспитанница Галины Корзун – мастер спорта международного класса Надежда Колода. Вместе со спортсменом из Бурятии Александром Кондрашиным она завоевала бронзовую медаль в олимпийском упражнении  –  стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 метров среди смешанных пар.