Калининградские каратисты верны своим победным традициям

Калининградские каратисты верны своим победным традициям

access_time16:22 | 06 октября 2023 г.

Около 600 спортсменов из 27 регионов страны в столичном Центре спорта и образования «Самбо-70» разыграли 39 комплектов наград всероссийских соревнований по киокусинкай «Московский кайман». 

Калининградскую область представляла команда военно-патриотического клуба «Варяг» секции кёкусинкай карате Калининградской объединенной спортивно-технической школы ДОСААФ. 

Восемь лет подряд воспитанники Михаила Полюховича участвуют в этом Всероссийском турнире. Первое «золото» «Московского каймана» завоевал Егор Вакарчук в 2016 году, выступая среди младших юношей. В нынешнем году он впервые дрался во взрослой возрастной категории, причем практически в тот же день, но в Минске на международном турнире «Кубок мужества».

Всегда воспитанники Михаила Полюховича привозили награды «Московского каймана». Не стал исключением и этот год. Калининградцы завоевали два «золота», два «серебра» и «бронзу», а также два специальных приза – «За лучшую боевую технику» и «За волю к победе».

Золотыми медалями отмечены  Матвей Морской, выигравший три поединка и среди старших юношей 14-15 лет в весе до 55 кг, и юниор Никита Коробицын, который три боя провел в своей атакующей манере и был признан сильнейшим среди сверстников в весе до 60 кг. Специальный приз «За лучшую боевую технику» стал Никите еще одной наградой за мастерство, выносливость и упорство в бою.  

Специального приза «За волю к победе» удостоена София Комарницкая, дебютантка «Московского каймана». При собственном весе 33 кг она боролась в весовой категории до 45 кг. Хрупкая калининградка не оробела, ее не смутила ощутимая разница в весе соперниц по татами. Она избрала наступательную тактику и дошла до финала. В заключительном, четвертом, поединке бой шел на равных. Судьи добавили минуту, и только в добавленный период София уступила сопернице из Тамбовской области, заняв второе место. Серебряная медаль и специальный кубок оргкомитета турнира за личное мужество пополнили коллекцию спортивных наград юной и решительной спортсменки. 

«Серебро» и в активе Данилы Васильева. В финале своей весовой категории 65 кг он выступал с травмой, что не позволило провести поединок с полной силой.  

Основными соперниками Демьяна Полюховича стали сильные бойцы из Московской и Тульской области. Демьян провел пять боев, один из них завершил досрочно и завоевал бронзовую медаль среди младших юношей 12-13 лет в весе до 45 кг.

Подводя итоги московских состязаний, тренер Михаил Полюхович сказал, что «Московский кайман» только по своему названию подразумевает участие в нем спортсменов Москвы и Подмосковья. А по сути, турнир принимает сильнейших представителей разных клубов киокусинкай со всей России, спортсменов очень высокого уровня подготовки. Из «Московского каймана» выросло много чемпионов России и Европы и не только по киокусинкай, а по другим видам единоборств. Московский старт – серьезное испытание перед главным событием будущего года – первенством России, побеждать на данном турнире чрезвычайно сложно. 

*  *  *

А лидер калининградских каратистов – кандидат в мастера спорта по киокусинкай, обладатель коричневого пояса, 2-й кю, семикратный победитель первенств России по киокусинкай Егор Вакарчук в эти же дни в Минске участвовал в турнире под названием «Кубок мужества» и выиграл титул победителя. 

Это первый турнир, в котором Егор выступал в возрастной группе мужчин 18 лет и старше, в весовой категории до 65 кг. Он одержал две победы. В частности, в поединке с белорусским спортсменом Всеволодом Корсаком получил от судей две оценки «вадза-ари» («вазари») и одержал чистую победу – иппон.

- Егор остался верен себе и провел бой в своем атакующем, динамичном стиле, сохранял боевое преимущество на протяжении всего поединка - трех минут. Эффективно провел несколько ударов, заставил соперника двигаться на татами и сдаться. Важно, что Егор сохранял уверенность и холодную голову в ходе всей схватки, несмотря на то, что это был его первый бой во взрослой категории, при минимальной защитной экипировке, без шлема, как того требуют правила. Победа Егора в Минске оказала положительный эффект на его друзей по команде, которые в этот же день сражались на «Московском каймане» и победили, - отметил тренер-преподаватель Михаил Полюхович.

 

Партнеры ДОСААФ России Республики Адыгея

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER