Кировские волонтеры: своих не бросаем

Кировские волонтеры: своих не бросаем

access_time14:09 | 20 октября 2023 г.

С началом специальной военной операции у волонтеров Кировской области появились проблемы, требующие немедленного решения. Прежде всего, помещения под размещение волонтерских структур и сбор гуманитарных грузов. 

В региональном отделении ДОСААФ, на базе которого осуществляет свою деятельность организация «Золотые руки ангела», эти проблемы решены. На безвозмездно выделенных производственных площадках волонтеры занимаются изготовлением тактических носилок, организуют сбор и хранение грузов.

Про свою работу по изготовлению тактических носилок они рассказывают просто: «Вручную нарезаем три вида строп, используя макет, обжигаем их концы. Далее идет сборка и крепеж, после этого носилки отправляются на пошив. От ребят с передовой уже неоднократно получали положительные отзывы на результаты своей работы. Наш труд востребован потому, что носилки уходят «в один конец»: положили раненого, отправили в эвакуацию, носилки остались там».

 Для изготовления одних носилок нужно сделать 149 перекрестий и потратить около 6 часов. Носилки лёгкие, компактные, они универсальны. На них можно переносить грузы массой до 200 килограммов. Носилки могут использоваться в качестве маскировочной сети. 

К работе по сборке носилок может присоединиться любой желающий. Кто-то может посвятить этому каждый вечер, кто-то два-три в неделю. Иногда на работу выходят до 20 человек. Когда возник спрос на маскировочные сети, волонтеры решили открыть новое направление – изготовление маскировочных сетей. Маскировочные сети – расходный материал, спрос на них очень высок. Преимущество плетения сетей в том, что его может освоить любой человек: дети, подростки, взрослые и даже беременные женщины. И всем найдется дело.

Кировские волонтеры на удивление скромные люди. Они  не афишируют свою деятельность, отказываются называть своё имя. Волонтер Ольга выразила общее мнение: «Если я могу хоть на одну тысячную приблизить день окончания войны, помочь нашим защитникам, то я должна в этом участвовать. Своих не бросаем!». 

Председатель регионального отделения ДОСААФ Кировской области Юрий Рыбкин считает своим приоритетом поддержку волонтеров. «И в 2024 году все ранее заявленные обязательства перед организацией «Золотые руки ангела» будут выполнены», – сказал он.

 

Партнеры ДОСААФ России Республики Адыгея

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER