На этом проекте юные ялтинцы многому научились

На этом проекте юные ялтинцы многому научились

access_time15:46 | 01 декабря 2020 г.

В детском оздоровительном лагере «Смена» в поселке Понизовка муниципального образования городской округ Ялта финальными соревнованиями завершился один из этапов проекта «ЛУЧ» (Лагерь Учебный центр Черноморский музей) – «Развитие поискового движения».

Он реализуется автономной некоммерческой организацией «Военно-патриотическая молодёжь доброй воли» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

На протяжении нескольких месяцев свыше 100 ялтинских школьников получили теоретические знания и практические навыки по сборке-разборке оружия и технике безопасности обращения с ним, изучили технические характеристики БРДМ-2 и освоили особенности передвижения, как внутри машины, так и «на броне». Они отработали применение огнетушителей и способы тушения возгораний, изучили альпинистское снаряжение и основы спуска в нём, научились преодолевать препятствия по веревочной переправе, познакомились с основами оказания первой медицинской помощи. Много времени у ребят ушло на изучение основ поисковой работы: теперь они разбираются в типах мин, могут работать с металлоискателем, а еще они научились управлять квадроциклом и знают основные правила дорожного движения.

Со школьниками в этой программе активно поработали активисты первичных отделений ДОСААФ Ялтинского клуба исторической реконструкции и поисково-спасательного отряда «Ялта-память».

Завершился этап зачетами и финальными соревнованиями участников проекта. Все ребята показали хорошие результаты и были отмечены дипломами участника.

Кубок за лучший результат в скалолазании вручен сводному отряду воспитанников военно-спортивных клубов ДОСААФ Ялты. Ребята из ялтинской школы № 12 опередили соперников в езде на квадроцикле. В основах поисковой работы успех сопутствовал учащимся школы № 1 Алупки. В медицинской подготовке победителем признан отряд ялтинской школы № 10.

Партнеры ДОСААФ России Республики Адыгея

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER