Поисковый отряд «Бумеранг-ДОСААФ» приглашает добровольцев

Поисковый отряд «Бумеранг-ДОСААФ» приглашает добровольцев

access_time17:48 | 07 сентября 2023 г.

Река Нара, что несет свои воды по Московской и Калужской области,  скрывает немало неизученных мест, связанных с событиями битвы за Москву. 

Именно Нара с октября 1941 года стала условной разграничительной линией, четко обозначив линию обороны 33-й армии. Здесь красноармейцы стояли насмерть, не пуская врага к столице. На некоторых участках создавались переправы, которые подвергались сильному артиллерийскому и минометному огню. Для сотен солдат и офицеров Красной армии илистое дно Нары стало братской могилой.

Так, на месте одной из октябрьских переправ воинов 1-й гвардейской Московской мотострелковой дивизии в районе Наро-Фоминска поисковики, обследовавшие берега и дно реки, обнаружили фрагментированные человеческие останки, а ранее в этом районе был поднят стальной шлем РККА СШ-36.

Дно буквально усеяно осколками от снарядов и фрагментами снаряжения защитников Москвы. Поисковый отряд «Бумеранг-ДОСААФ» планирует полномасштабную экспедицию по изучению реки в этом районе с привлечением дайверов.

Добровольцы, желающие присоединиться к поиску и извлечению останков бойцов со дна реки Нары, могут связаться с командиром отряда Федором Пущиным (https://vk.com/id10651368).

 

 

Партнеры ДОСААФ России Республики Адыгея

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER