Собрались на «Каштаке» любители авиации…

Собрались на «Каштаке» любители авиации…

access_time17:49 | 21 августа 2023 г.

Аэродром «Каштак» Читинского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ в минувшее воскресенье был центром празднования Дня Воздушного флота в Забайкалье. 

Эта арена традиционно используется в регионе для демонстрации достижений в технических и военно-прикладных видах спорта, представления образцов техники различных видов и родов Вооруженных сил, поэтому в праздничный день авиаторов сюда пришло много зрителей, чтобы прикоснуться к авиации и увидеть мастерство летчиков и парашютистов.

Открыли праздник председатель регионального отделения ДОСААФ Забайкальского края Александр Девятериков, начальник авиаспортклуба Аскольд Волошин и ветеран Вооруженных сил и оборонного общества Борис Родиков.      

Досаафовцы рассказали об истории аэродрома «Каштак», славном историческом пути, который за почти девять десятилетий прошел Читинский авиаклуб, его вкладе в дело укрепления обороноспособности страны, воспитанникам клуба, удостоенных званий Героя Советского Союза и Героя России, прославленных спортсменах-авиаторах. Член Союза журналистов и автором многих публикаций на авиационную тему Борис Родиков подробно остановился на истории развития авиации в Забайкальском крае.

Праздник позволил встретиться и пообщаться многим ветеранам гражданской, военной и спортивной авиации региона, вспомнить былое, а юные читинцы впервые вблизи увидели авиацию, эту прекрасную небесную сказку и, может быть, такое знакомство западет в душу и станет отправной точкой пути в небо…  

Погода была неустойчивой, но отменное мастерство пилотов и парашютистов позволило гостям праздника, которых насчитывалось более 1500 человек, в полной мере насладиться размахом и красотой представленного шоу, включавшего в себя наземную экспозицию и воздушную демонстрационную часть.

На выставочных площадках стояла авиатехника авиаспортклуба и самолеты сверхлегкой авиации Читинского городского клуба СЛА. Региональная общественная организация «Десантное братство» представила вооружение времен Великой Отечественной войны и современные образцы, развернула тиры пневматического оружия. Военно-спортивный клуб «МАТО», являющийся коллективным членом ДОСААФ, организовал экспозицию оборудования, оружия и лазертаг тир. Военнослужащие Читинской школы поваров накормили зрителей гречневой кашей с тушенкой и вкуснейшим хлебом собственного производства. 

Никого не оставили равнодушными мастерство авиамоделистов и пилотаж на сверхлегком самолете «Dragonfly» Леонида Кулеша и его бесстрашной ассистентки Вероники Левенец (причем сам  Кулеш в 2017 году попал в книгу мировых рекордов Гиннесса за наибольшее число витков в плоском штопоре, совершенных на самолете «Dragonfly»). Запомнились проходы на сверхнизкой высоте и фигуры пилотажа самолетов клуба СЛА, десантирование с высоты 150 метров на парашютах Д-1-5у, массовый десант парашютистов с флагами и дымами.  

Следующее грандиозное празднество запланировано на 5 мая будущего года, когда Читинский авиационно-спортивный клуб ДОСААФ отметит свое 90-летие.

 

Партнеры ДОСААФ России Республики Адыгея

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER