«Урок мужества» в калининградской гимназии

«Урок мужества» в калининградской гимназии

access_time19:17 | 26 февраля 2020 г.

В преддверии Дня защитника Отечества председатель регионального отделения ДОСААФ, депутат областной думы Олег Урбанюк провел «Урок мужества» в гимназии № 1 Калининграда.

Подполковник запаса, спецназовец, обладатель крапового берета Олег Урбанюк участвовал в боевых действиях на Северном Кавказе и в других «горячих» точках, награжден орденом Мужества и медалями. Ему, боевому офицеру, было, что рассказать старшеклассникам гимназии из своей биографии и боевого опыта командира СОБРа УБОП МВД по Калининградской области. 

На этом уроке Олег Урбанюк говорил о подвиге воинов-десантников 6-й роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (Псковской), 20-летие которого широко отмечается в нашей стране. Руководитель областной оборонной организации привел слова председателя комитета по обороне Госдумы, экс-командующего ВДВ, Героя России Владимира Шаманова, который сказал, что героический подвиг псковских десантников стал переломным моментом в борьбе с международным терроризмом на Северном Кавказе.

Рассказ Олега Урбанюка был дополнен тремя видеофильмами –  о ДОСААФ России, Калининградской оборонной организации и масштабном военно-патриотическом фестивале авиационных, технических, военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта имени советского военного летчика Михаила Кривцова, который состоялся на аэродроме «Малое Исаково» (Девау) 18 августа 2019 года.

Председатель Калининградской оборонной организации остановился на многогранной деятельности ее структурных подразделений, остановился на мероприятиях, которые на протяжении многих лет проводятся под эгидой регионального отделения ДОСААФ. Он пригласил старшеклассников участвовать в соревнованиях по военно-прикладным дисциплинам «Штурм-ДОСААФ», агитационно-экологическом сплаве по реке Анграпа на плотах и лодках летом, в автопробеге по местам боевой и трудовой славы в мае. 

Олег Сергеевич ответил на вопросы ребят о допризывной подготовке и обучении по военно-учетным специальностям, как можно бесплатно пройти обучение в автошколах ДОСААФ, как вступить в ряды оборонного общества и на другие вопросы.

 

 

Партнеры ДОСААФ России Республики Адыгея

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER