«Дорожное ралли». Впереди — Севастополь

«Дорожное ралли». Впереди — Севастополь

access_time16:26 | 14 августа 2017 г.Москва

Спортивно-патриотический автопробег «Дорожное ралли», стартовавший в Санкт-Петербурге, достиг столицы России. Это турне соединяет три города федерального значения – Санкт-Петербург, Москву и Севастополь – и является еще одной частью самого масштабного в стране комплексного международного комбинированного пробега ДОСААФ «С востока на запад России» общей протяженностью 12 тысяч километров. «Дорожное ралли», как и весь международный пробег, посвящено 90-летию со дня образования ДОСААФ, а также возрождению автоспорта под эгидой этой организации.
«Символом ралли-пробега стал камень со дна Баренцева моря. Его нам передали участники 5000-километрового арктического автопробега «Север наш», организованного внедорожным клубом «Леший». Специально для этого пробега его привезли в столицу, – рассказал руководитель автопробега Константин Журавлев. - Помимо этого, в Мурманске местное отделение ДОСААФ передало нашему автопробегу символ города — уменьшенную копию статуи «Мурманского Алеши».
Встреча автопробега «Дорожное ралли» началась с торжественного митинга на Поклонной горе. На ступеньках Музея Победы участников семидневной экспедиции приветствовал заместитель председателя ДОСААФ России генерал-лейтенант Александр Усков, председатель регионального отделения ДОСААФ г. Москвы Вячеслав Ниниченко, представители правительства г. Москвы, Музея Победы, префектуры ЗАО Москвы, Союза казаков столицы, члены военно-патриотических клубов регионального отделения ДОСААФ г. Москвы, юнармейцы, учащаяся молодёжь и представители Русской Православной Церкви.
После митинга делегация автоспортсменов прошли в Зал Славы Музея Победы, чтобы возложить венки и цветы к памятникам воинам Великой Отечественной войны. Здесь же состоялась торжественная передача копии рисунка художника П.И. Баранова «Севастополь освобожден» для передачи в Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя, а также капсулы с землей с Поклонной годы для вручения в музее-заповеднике «Бородинское поле» участникам комплексного международного комбинированного пробега ДОСААФ «С востока на запад России» Владивосток-Минск.
На площади Музея Победы был проведен молебен и окропление святой водой участников «Дорожного ралли» и их автомобилей.
«Поехали», – скомандовал председатель московского регионального отделения ДОСААФ Вячеслав Ниниченко и колонна автомобилей начала движение к Севастополю.
Главная цель автопробега - объединение на патриотической основе всех поколений нашего Отечества, укрепление культурных связей, утверждение принципов добрососедства, культуры межнациональных отношений народов Российской Федерации, а также между общественными объединениями и организациями патриотической направленности, развитие автоспорта и автотуризма.
После Москвы автопробег «Дорожное ралли» направится в Воронежскую область, Ростовскую область, Керчь и завершит свой путь 18 августа в городе-герое Севастополе. Его общий маршрут составит около 2500 километров.

Напомним, автопробег «Дорожное ралли» стартовал от стен Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге. В торжественной церемонии старта ралли-пробега приняли участие заместитель председателя ДОСААФ России, генерал-майор Виталий Кормильцев, представители межрегионального отделения ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области, руководитель проекта по автоспорту ДОСААФ и самого автопробега Константин Журавлев, военнослужащие, ветераны, казаки и юнармейцы.
«Автопробег идет по местам боев Великой Отечественной войны. Его участники восстанавливают памятники по маршруту движения и фотографируют их», - рассказал заместитель председателя ДОСААФ России Виталий Кормильцев.
В «Дорожном ралли» участвуют автоклубы из Объединения по внедорожному автоспорту и туризму ДОСААФ России. Они должны не просто доехать до пунктов назначения, но еще и попутно выполнить ряд заданий по патриотическому автоориентированию.
В рамках церемонии старта провожающие могли увидеть выставку спортивных машин и автомобилей, участвовавших в трансконтинентальном ралли-марафоне «Дакар», а также уникальное авто для поиска космонавтов.

Справка:
Маршрут крупнейшего в России пробега «С востока на запад России» общей протяженностью около 12000 км пролегает практически через всю Россию, а также города Белоруссии. В Севастополе финиш пройдет 18 августа в рамках международного байк-фестиваля, а в Белоруссии – 22 августа возле историко-культурного комплекса «Линия Сталина».
В рамках пробега дополнительно с 11 по 18 августа проходит спортивно-патриотическое «Дорожное ралли» Санкт-Петербург - Москва - Севастополь, в котором принимают участие спортсмены из Объединений по внедорожному автоспорту и туризму ДОСААФ России.
С 17 по 18 августа стартовал морской переход Новороссийск – Севастополь.
Организаторами уникального мероприятия выступают ДОСААФ России и ДОСААФ Беларуси, движение «Юнармия» при поддержке Правительства РФ, Минобороны России, МВД, Совета при Президенте РФ по делам казачества, глав регионов и Русской Православной Церкви.

Генеральный партнер пробега «С востока на запад России» - ПАО «Бинбанк».
Генеральный информационный партнер пробега - газета «Московский комсомолец».
Официальный партнер: ООО «Автокласс».
Информационные партнеры пробега: телеканалы «Россия-24» и «Звезда», радиостандия «Авторадио», журнал «Полный привод», интернет-портал «Утро.ру», информационное агентство военных новостей «Интерфакс-АВН», информационное агентство «Ветеранские вести», медиапортал «Хранитель» и журнал «Мото».

По вопросам аккредитации обращаться в Пресс-службу ДОСААФ России:
Тел.: +79652722275
E-mail: pressa.dosaaf@mail.ru

Партнеры ДОСААФ России Республики Башкортостан

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER