Ставропольские депутаты предложили дополнительные меры поддержки для ДОСААФ

Ставропольские депутаты предложили дополнительные меры поддержки для ДОСААФ

access_time13:41 | 19 октября 2022 г.

Краевое отделение ДОСААФ России должно получать господдержку. Такое предложение было высказано на заседании комитета Думы региона по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям. Заседание провел председатель комитета Юрий Гонтарь. 

Юрий Гонтарь обратил особое внимание на то, что ставропольское отделение ДОСААФ осуществляет деятельность, в основном, за счет собственных средств. Небольшие объемы господдержки сказываются на работе организации: сокращены ключевые виды подготовки молодежи к службе в армии, а на балансе отделения в регионе остались лишь два стрелковых тира. 

Депутаты отметили, что без совершенствования материальной базы на базе ДОСААФ невозможно будет начать обучение по новым видам вооружения, в частности, организовать подготовку по работе с беспилотными аппаратами.

 «В советский период здесь обучали многим специальностям, готовили молодое поколение к службе в армии и защите Отечества, занимались патриотическим воспитании молодежи. Сегодня многие функции организации утрачены, учебные корпуса пустуют. Необходим новый вектор развития», – подчеркнул Юрий Гонтарь.

 Парламентарии считают, что необходимо внести коррективы в федеральное законодательство, чтобы у регионов появилась возможность оказывать ДОСААФ финансовую помощь. 

К примеру, необходимы льготы по договорам аренды земли. Так, в пользовании ставропольского отделения ДОСААФ находятся 72 земельных участка, из которых 19 – в собственности, остальные – на правах аренды. Ежегодная арендная плата составляет более 3 млн рублей.

 Депутаты предлагают в качестве региональной меры поддержки утвердить для организации льготную ставку при аренде участков, находящихся в собственности Ставропольского края, и участков, собственность на которые не разграничена. Кроме того, предлагается рекомендовать муниципальным властям снизить для ДОСААФ ставку налога за пользование наделами, находящимися в собственности населенных пунктов. 

Как подчеркнул Юрий Гонтарь, ДОСААФ должно получить на федеральном уровне официальный статус организации, которая готовит молодежь к военной службе. 

«Мы проработаем обращение к двум палатам Федерального Собрания – Совету Федерации и Госдуме РФ, чтобы на федеральном уровне были приняты соответствующие решения по усилению роли «Добровольного общества содействия армии и флоту» в укреплении обороноспособности и безопасности страны», – заявил председатель комитета Думы Ставропольского края.

По материалам официального сайта Думы Ставропольского края.

 

Партнеры ДОСААФ России Республики Башкортостан

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER