Стрелковая подготовка в ДОСААФ России и возрождение символов эпохи

Стрелковая подготовка в ДОСААФ России и возрождение символов эпохи

access_time19:41 | 19 июля 2023 г.

На современной войне применяют различные виды вооружений, среди них стрелковое оружие, мины, артиллерия, танки, РСЗО, авиация, спутники, однако статистика говорит о том, что на безвозвратные и санитарные военные потери от стрелкового оружия обычно приходится около 35% личного состава, как вы можете увидеть сами, это довольно большая цифра.

В российской классификации к стрелковому оружию относится ствольное оружие калибром менее 20 мм. Таким образом, под классификацию стрелковое оружие попадают пистолеты, револьверы, винтовки, в том числе снайперские, карабины, ручные и станковые пулеметы в том числе крупнокалиберные, а также стрелково-гранатометные комплексы. К стрелково-гранатометным комплексам относится все виды оружия для поражения живой силы и техники противника пулями и гранатометными выстрелами. Таким образом, арсенал стрелкового оружия довольно большой, исходя из чего можно сделать весьма простой вывод: потери от такого арсенала тоже весьма немалые.

Как следствие, стрелковая подготовка, как ранее была важнейшим видом боевой подготовки военнослужащего любого уровня, так и сегодня остается таковой.

Кроме того, стрелковая подготовка является важнейшей частью психологической подготовки военнослужащих, в которую входит такая система воздействий, которая закрепляет у воинов психологическую готовность к бою, устойчивость и смелость. Блестящее владение личным стрелковым оружием  всегда считалось особенным достоинством у российского офицера.

"Именно поэтому в ДОСААФ России уже более 95 лет непрерывно ведется профессиональная стрелковая подготовка, которая во все времена давала самые лучшие результаты. Так что же представляет из себя стрелковая подготовка В ДОСААФ России на сегодняшний день?"

Во-первых – это материально-техническая база. По состоянию на 1 января 2023 года в ДОСААФ России имеется 125 действующих стрелковых объекта, в том числе 66 огнестрельных тира и 59 пневматических тира. В ближайшее время количество тиров ДОСААФ России увеличится за счет введения новых стрелковых объектов, которых в плане организации не мало.

Во-вторых – это разнообразие стрелковой подготовки. Важно отметить, что на стрелковых объектах ДОСААФ, в 240 спортивных секциях культивируется 6 видов стрелкового спорта! А именно: «пулевая стрельба» (75% секций/ 85% занимающихся), «практическая стрельба» (12% секций/ 8% занимающихся), «стрельба из лука», «стрельба из арбалета», «аэрософт» – он же «пейнтбол» и «лазертаг».

В-третьих – это количество мероприятий. Стоит подробно перейти к соревнованиям по стрельбе и возрождению движения «Ворошиловский стрелок». Для начала приведём небольшую таблицу по проведенным соревнованиям по стрельбе.

В-четвертых – разнообразие стрелкового оружия, предоставляемого в тирах ДОСААФ России. Например, Московский городской стрелковый клуб ДОСААФ России предоставляет возможность научится стрелять из 38 видов короткоствольного оружия (пистолеты и револьверы), 47 видов длинноствольного оружия (винтовки, карабины, ручные пулеметы, пистолеты пулеметы, помповые ружья, автоматы), луки классические рекурсивные, лучи блочные и арбалеты, не менее 6 видов мишеней, и конечно высочайшего класса наставники, которые в вежливой форме проведут с вами занятия. Такое разнообразие возможностей вряд ли может предложить еще кто-то!

В-пятых – ценовая политика стрелковых объектов ДОСААФ России является социально ориентированной.

Все это позволяет всем заинтересованным лицам пройти качественную стрелковую подготовку, после чего выйти на соревнования и получить заслуженные квалификационные документы и призы.

Стрелковая подготовка ведется под контролем Председателя Центрального совета ДОСААФ России генерал-полковника Колмакова А.П. Как известно, Александр Петрович начал принимать участие в боевых действиях начиная с 1979 года в Афганистане, в должности командира 9-й парашютно-десантной роты 357-го гвардейского парашютно-десантного полка 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, где меткая стрельба имела особое значение, понимание этого значения осталось с ним и по сей день.

Для справки: Колмаков Александр Петрович – генерал-полковник с 2004 года, командующий Воздушно-десантными войсками Российской Федерации (2003—2007), Первый заместитель Министра обороны Российской Федерации (2007 — 2010). Одним из первых входил в Афганистан, позднее командовал такими легендарными гвардейскими подразделениями и соединениями как 98-я гвардейская Свирская воздушно-десантная дивизия (г.Болград), 106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия (г.Тула), 22-я гвардейская общевойсковая армия (г.Нижний Новгород). Принимал участие во множестве операций и военных конфликтах. В ходе войны в Грузии в августе 2008 года, Александр Петрович отвечал за абхазское направление, реформы в ВДВ, усиленная подготовка войск положительно отразились в этих событиях, за что он был отмечен Верховным главнокомандующим. Он считается одним из самых сильных и продвинутых командующих ВДВ России. Как говорят подчиненные, это гвардейский генерал, который умеет воевать, пользуется большим авторитетом в войсках. 17 декабря 2014 года избран председателем Центрального совета ДОСААФ России. В декабре 2019 года, по предложению Министра обороны переизбран при 100% голосовании.

В Наблюдательный и Попечительские советы ДОСААФ России входят видные военачальники, такие как: Заместитель Министра обороны РФ по боевой подготовке  –  герой России генерал-полковник Юнус-бек Баматгиреевич Евкуров,  Председатель совета Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации, генерал армии Виктор Федорович Ермаков, Заместитель Председателя Общественно-государственного объединения «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» генерал армии Николай Евгеньевич Рогожкин,  Председатель Попечительского совета Союза десантников России, генерал-полковник  Александр Алексеевич Чиндаров, Председатель «Союза десантников России» герой Советского Союза генерал-полковник Валерий Александрович Востротин и другие.

Качество стрелковой подготовки просто не может быть никаким иным, кроме как самым высоким, когда такие люди входят в структуру организации на всех ее уровнях.

Возрождение символов великой эпохи

Но добиться высоких результатов в стрелковой подготовке помогают не только прославленные генералы, наблюдающие за деятельностью организации, высококвалифицированные специалисты и подобающая инфраструктура. Своё влияние оказывает и конкуренция среди лучших и патриотический настрой.

В октябре 2022 года было введено в действие положение о присвоении знаков «Ворошиловский стрелок» и «Юный Ворошиловский стрелок». К организации и проведению квалификационных соревнований приступили региональные отделения Приморского края ХМАО-Югра, Республики Алтай, Брянской, Ярославской, Калужской, Тамбовской и Московских областей. В декабре 2022 года было объявлено, что региональные, местные и первичные отделения ДОСААФ России приступили к проведению квалификационных испытаний по пулевой стрельбе на получение знаков «Ворошиловский стрелок» и «Юный Ворошиловский стрелок». Стоит уточнить и то, что знак «Ворошиловский стрелок» ДОСААФ России имеет две степени. Сами же испытания (соревнования) не только дань уважения нашему славному историческому прошлому, но и прекрасная возможность для лучших стрелков сразиться с равными себе и проверить отточенные навыки на деле.

Во всей стране широко известен и любим фильм «Ворошиловский стрелок», названный в честь одноименного нагрудного знака созданного ОСАВИАХИМА совместно с РККА, которым награждали граждан СССР, успешно сдавших нормы включая стрельбу из огнестрельного оружия.  Было учреждено два звания «Ворошиловский стрелок», он был двух степеней и «Юный ворошиловский стрелок». Эти звания широко стимулировали юношей и девушек к занятиям по пулевой стрельбе.

Откуда это пошло? Конечно же, от знаменитого маршала Климента Ефремовича Ворошилова, который сам был отменным стрелком. Как-то раз он посетил стрелковые соревнования по знаменитому тогда нормативу, называемому «70 очков», на которых один из участников неважно выступил, после чего стал критиковать свое оружие. Климент Ефремович тогда взял его револьвер и мигом выбил 59 очков из 70 возможных. А вот известно это стало потому, что его мишень опубликовали в газете с рассказом об этой истории. А дальше все просто. История эта облетела всю страну, стала нарицательной, знаменитой, затем ввели звания «Ворошиловский стрелок» и «Юный Ворошиловский стрелок» и уже к 1941 году его получили до 5 млн. человек.  В периоды различных перестроек, его подзабыли, а широко вспомнили в ноябре 1999 года, после премьеры одноименного фильма со знаменитым Михаилом Ульяновым, соавторами сценария были Юрий Поляков и Станислав Говорухин.

Воспитанники ДОСААФ Росси – чемпионы мира

По стрелковым видам спорта ДОСААФ России было подготовлено 697 спортсменов-разрядников. Что бесспорно является предметом для гордости. В их числе необходимо отметить Артёма Черноусова. Артём является заслуженным мастером спорта, чемпионом мира, многократным чемпионом Европы и конечно, воспитанником Иркутского областного стрелково-спортивного клуба ДОСААФ России. Из одного с Артёмом клуба вышла и знаменитая Надежда Колода – мастер спорта международного класса, чемпионка Европы. Надежда неоднократно становилась победительницей различных соревнований, как внутри нашей страны, так и за её пределами. А однажды она завоевала аж пять медалей на международных соревнованиях по пулевой стрельбе в Чехии.

Отдельно хотелось бы вспомнить и историю воспитанницы Омского отделения ДОСААФ – Виталины Бацарашкиной. Начальной точкой для её блистательной спортивной карьеры послужила секция при ДОСААФ, в которую её отвели оба дедушки, мечтавшие, чтобы она всерьез занялась стрельбой. Сегодня Виталиная Бацарашкина является двукратной чемпионкой Токио-2020, серебряным призером Олимпийских игр 2016 года, чемпионкой мира 2018 года и, конечно, заслуженным мастером спорта России. Сегодня Виталине всего 26 лет, кажется совсем недавно она вышла из дверей стрелкового тира ДОСААФ, а уже чемпион мира, впереди у нее еще много побед.

И такой след ДОСААФ России прослеживается у множества сильнейших спортсменов нашей страны, что говорит нам только об одном – ДОСААФ России по-прежнему воспитывает, как великих спортсменов, так и просто метких стрелков.

Одна из лучших стрелковых инфраструктур в стране, высокий уровень преподавателей по стрелковой подготовке, профессиональные правила проведения занятий, оказание особого внимания всем, кто обратился и конечно же забота – именно то, что всегда будет отличать ДОСААФ России!

Иван Андриевский, член Попечительского Совета ДОСААФ России, Первый вице-президент Российского союза инженеров

 

Партнеры ДОСААФ России Республики Башкортостан

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER