В Оренбурге начались мероприятия, посвященные 60-летию первого космического полета человека

В Оренбурге начались мероприятия, посвященные 60-летию первого космического полета человека

access_time15:30 | 19 февраля 2021 г.

Они стартовали 12 февраля, за 60 дней до юбилея исторического полета Юрия Гагарина.

На сцене областной филармонии состоялся большой концерт для представителей общественных и ветеранских организаций, воинских частей, кадетских классов, студентов области.

В фойе была организована авиационно-космическая выставка. Оренбургское президентское кадетское училище развернуло экспозицию авиационного моделирования и рисунки курсантов на тему космоса, а музей истории Оренбурга – образцы космического питания и обмундирования лётчика-космонавта, журнал тренировочных полётов. Региональное отделение ДОСААФ предоставило учебно-тренировочный комплекс для подготовки парашютистов.

В областном центре прошел автоквест «Крылья Оренбуржья», в котором представители 15 команд выполнили ряд заданий и посетили городские локации, связанные с жизнью и подвигом Юрия Гагарина. Финалом игры стал флешмоб, в ходе которого участники и гости выстроили из автомобилей слово «Поехали» на площади возле спортивно-культурного комплекса «Оренбуржье».

Программу мероприятий в муниципальных образованиях региона составили «Космическая зарядка», «Урок мужества» под названием «60 дней до звезд», флешмоб в социальных сетях «Первый в космосе», библиотечный челлендж «#Поехали», а оренбургские архивисты запустили аудиопроект «Поехали! 60 дней до старта». В Оренбурге юнармейцы возложили цветы к памятнику Юрию Гагарина.

- Эти 108 минут, без преувеличения, изменили ход истории. А роль Оренбуржья в летописи мировой космонавтики – совершенно особая, ведь именно здесь проходило обучение Юрия Гагарина, - подчеркнул в своем видеообращении к участникам открытия депутат Госдумы, Герой России, летчик-космонавт Роман Романенко

Партнеры ДОСААФ России Республики Башкортостан

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER