В память о земляках-лыжниках

В память о земляках-лыжниках

access_time05:02 | 28 февраля 2019 г.2019

в пятый раз прошел лыжный поход  в рамках межрегиональной патриотической акции «Линия жизни», проводимой в память о 500 рязанцах-лыжниках, которые глубокой осенью 1941 года ушли добровольцами на фронт, чтобы принять участие в обороне Москвы. 

За семь дней его участники преодолели порядка 120 километров линии советско-германского фронта, проходившей через территорию Рязанской, Московской и Тульской областей на 5 декабря 1941 года. 

По сложившейся традиции старт похода был дан на родине великого композитора, автора музыки Гимна Советского Союза и выдающейся композиции «Священная война» Александра Васильевича Александрова в селе Плахино Захаровского района Рязанской области, а завершился в городе Венёв Тульской области. Лыжники побывали в 9 населённых пунктах. 

В этом году продолжила дальнейшее развитие ранее зародившаяся традиция, когда к основной группе добровольцев в15 человек по пути следования присоединяются местные лыжники. Так, на этот раз вместе с основной группой на лыжи встало более 45 человек. Примером для всех стали захаровские школьники, прошедшие на лыжах с основной группой 8-километровый путь от своего села Захарово до деревни Поярково. Именно здесь проходил бой, давший начало наступлению под Москвой, а этот рубеж отмечен величественным памятным знаком – стелой в виде четырёхгранного штыка. 

В ходе акции «Линия жизни» проведены 12 патриотических мероприятий и «Уроков мужества» с участием порядка 340 человек.

Межрегиональная патриотическая акция «Линия жизни» организуется региональной общественной организации «Союз патриотов Рязанской области»  совместно с региональным отделением ДОСААФ и туристическим клубом «Альтаир» Рязанского государственного радиотехнического университета при поддержке 137-го гвардейского парашютно-десантного ордена Красной Звезды полка. 

 

 

Партнеры ДОСААФ России Республики Башкортостан

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER