Дневник автопробега «Дорогами Победы»

Дневник автопробега «Дорогами Победы»

access_time11:35 | 21 июня 2021 г.

Заключительный день первого этапа международного автопробега «Дорогами Победы», посвященного 76-летию Победы в Великой Отечественной войне, 60-летию первого полета человека в космос и 95-летию создания оборонного общества, начался в Смоленске.

Под звуки военно-патриотических песен и маршей колонна автомобилей ДОСААФ с поднятыми флагами проследовала по улицам Смоленска и, выехав на Минское шоссе, направилась к российско-белорусской границе. Здесь состоялась встреча двух автопробегов, стартовавших из России и Беларуси. Участники встречи почтили минутой молчания память павших в годы Великой Отечественной войны. Затем председатель регионального отделения ДОСААФ России Смоленской области Юрий Егорович Трясунов и председатель Совета Витебской областной организационной структуры ДОСААФ Республики Беларусь Василий Васильевич Коробов обменялись приветствиями и памятными сувенирами. В память о встрече и в знак взаимной дружбы делегации ДОСААФ двух стран обменялись флагами.

Руководитель первого российского этапа, начальник отдела Департамента военно-патриотического воспитания ДОСААФ России Владимир Олегович Рыжов передал белорусской стороне эстафету автопробега.

«Наш автопробег открывает мероприятия, посвященные 95-летию создания ОСОАВИАХИМа, оборонной организации нашего общего государства СССР, – сказал он, обращаясь к участникам встречи. – И хотя сейчас мы разделились, у оборонных обществ России и Беларуси общие цели и общая история. Мы продолжаем тесное взаимодействие, проводим совместные мероприятия, решаем одни и те же задачи в интересах обороны наших государств и планируем дальнейшее развитие на этом пути». Владимир Олегович торжественно вручил белорусской стороне символ автопробега – факел, который участники второго этапа провезут по памятным местам, находящимся на территории Беларуси. Ночью 22 июня, в 80-ю годовщину с начала Великой Отечественной войны, факел будет зажжен от Вечного огня в Брестской крепости. Затем ДОСААФ Республики Беларусь передаст его россиянам на границе Брянской области, а участники третьего этапа должны будут провезти этот священный огонь по России до конечного пункта автопробега в городе-герое Севастополе.

«Люди должны помнить, какая беда была пережита советским народом и как важно сделать все возможное, чтобы такое не повторилось, – отметил, принимая эстафету, руководитель белорусского этапа автопробега Игорь Григорьевич Лопатюк. – Это воспоминания, которые мы не имеем права потерять. Посмотрев сегодня на российских коллег, видя наше общее душевное стремление сохранять единство, я уверен: здесь, на границе, произошла не просто символическая передача эстафеты. Границы людей не разделяют. Граница – всего лишь линия на карте, ее даже в природе не существует. А провести какую-то границу в сердце человека – это просто невозможно. Чувство единения, общности нашей истории, наших побед и достижений, которые заложены в название автопробега, мы пронесем в рамках нашего второго этапа эстафеты. И в каждом пункте остановки будем рассказывать о нашей совместной работе, о том, как мы воспитываем молодых патриотов наших стран».

Участников автопробега приветствовал генерал-майор ВДВ Александр Ильич Скачков. Он подчеркнул, как важно продолжать патриотическое воспитание молодежи даже в это сложное время: «Те потери, которые понес наш народ, ужасны, и нельзя об этом не забывать. Мы обязаны напоминать новому поколению, что должны беречь нашу землю и укреплять наше единство, видя свою общую цель: чистое голубое небо над нами, мир и благополучие наших людей. Такие дружеские сердечные встречи помогут нам укрепиться и идти вперед».

Желаем участникам белорусского этапа доброго пути и надеемся на скорую встречу.

Продолжение следует

Партнеры ДОСААФ России Республики Бурятия

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER