Эколого-просветительский поход «Тропой Курчатова»

Эколого-просветительский поход «Тропой Курчатова»

access_time18:43 | 18 января 2023 г.

организовали на днях в крымской Гаспре, приурочив его к 120-летию выдающегося физика, академика, создателя ядерного щита нашей Родины трижды Героя Социалистического Труда И.В. Курчатова.

Участниками символического похода стали взрослые, подростки и дети. Старт путешествию был дан в Гаспре на «Солнечной тропе». Самый известный терренкур Крыма – «тропа здоровья» – за свою долгую историю поменяла множество названий. Николай II называл её «горизонтальной тропой», в народе уважительно восхищенно звали «Царской тропой», в советский период переименовали в «Солнечную тропу». Неизменным осталось одно – терренкур идеальное место для лечебных климатических процедур и активного отдыха.

С лёгкостью преодолев несколько километров, путешественники дошли до начала эколого-просветительского маршрута «Курчатовской тропы». Здесь дружную команду встретили государственные инспектора в области охраны окружающей среды, которые провели беседу, напомнив неукоснительные правила посещения уникальных заповедных мест Крыма, и пожелали приятного путешествия.

Игорь Васильевич Курчатов не раз отдыхал в Крыму. Во время отдыха в санатории «Нижняя Ореанда» он много бродил по живописным окрестностям. Деятельный и любознательный учёный обнаружил подъём на одну из вершин, поросший лесом. Он организовал отдыхающих для совместных прогулок, при этом сопровождая поход мудрыми напутствиями. Одна из этих цитат выбита на мемориальной табличке, укрепленной на скальном массиве тропы: «Горные прогулки – это вдохновение для творческой работы, которое я испытывал, поднимаясь к вершине Ай-Николы». 

Со временем тропа стала популярной и у местных жителей, и у многочисленных туристов.Об этом и многом другом узнали путешественники,  получившие в этот день новые знания, заряд бодрости и хорошего настроения.

 

Партнеры ДОСААФ России Республики Бурятия

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER