Курсанты клуба «Защитник» участвовали в ритуале передачи пограничной эстафеты

Курсанты клуба «Защитник» участвовали в ритуале передачи пограничной эстафеты

access_time17:32 | 08 октября 2020 г.

Курсанты военно-спортивного клуба «Защитник» Озерского отделения № 3 колледжа агротехнологий и природообустройства Калининградской области, на базе которого действует местное отделение ДОСААФ, участвовали в торжественном мероприятии.

Они посвящалось юбилею Великой Победы и 75-й годовщине начала охраны советско-польской государственной границы и прошло в парке Победы Калининграда у памятника «Пограничникам всех поколений». На него пришли первый заместитель председателя правительства – руководитель аппарата правительства области Алексей Родин, начальник Пограничного управления ФСБ по Калининградской области Иван Краснощёков, военнослужащие, ветераны, представители общественных объединений. 

- История Калининградской области тесно переплетена с судьбами тех, кто стоит на страже государственных рубежей, – сказал Алексей Родин. - Пограничные полки участвовали в штурме Кёнигсберга, трём из них присвоены почётные наименования «Кёнигсбергские». В послевоенные годы они не только обеспечивали безопасность границы, но и оказывали помощь в становлении нашего региона. Эстафета – это не только дань памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны, в боевых действиях в Афганистане, Чечне и других «горячих точках». Эстафета проводится также в знак уважения тем, кто сегодня охраняет государственную границу Российской Федерации.

Начальник Пограничного управления дал старт патриотическому мероприятию и вручил символ эстафеты - миниатюрную копию пограничного столба - старшему эстафетной группы. 

Участники почтили память защитников Отечества минутой молчания, возложили цветы к мемориалу. 

- Мы тесно сотрудничаем с пограничниками области на протяжении многих лет, поэтому курсантов нашего военно-спортивного клуба «Защитник» постоянно приглашают на подобные торжественные мероприятия, доверяя знаменной группе почетное право несения караула. В клубе ребята серьезно занимаются по программе допризывной подготовки, которая включает строевую подготовку, изучение и выполнение воинских ритуалов, несение караульной службы и многое другое. Курсанты много тренируются, отрабатывая на практике теоретический материал, и очень стараются. Важно, что они достойно продолжают пограничные и воинские традиции. Поэтому руководство Погрануправления обращается к нам для проведения воинских ритуалов во время военно-патриотических мероприятий, - отметил руководитель ВСК «Защитник», педагог дополнительного образования Озерского отделения № 3 колледжа агротехнологий и природообустройства, почетный гражданин Озерского городского округа, ветеран ДОСААФ Александр Грогуль. 

В мероприятии по передаче пограничной эстафеты участвовал студенты, которые учатся по специальности «Защита в чрезвычайной ситуации», курсанты ВСК «Защитник»: член ДОСААФ Максим Легкий, Александр Король, Никита Смирных, Артем Берговин, Кирилл Рыбаков, Сергей Ажогин, Кирилл Чураев. Двое курсантов стояли в почетном карауле, пятеро – в составе знаменной группы.

Пограничная эстафета пройдет через Советск, Неман, Зеленоградск, посёлок Рыбачий, Правдинске и финиширует 16 октября в Калининграде. 

 

 

Партнеры ДОСААФ России Республики Бурятия

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER