Новости Крымской оборонной

Новости Крымской оборонной

access_time19:18 | 22 апреля 2019 г.2019

Торжественные мероприятия, посвященные 75-летию освобождения столицы Крыма от немецко-фашистских захватчиков, прошли в Симферополе.

В первой половине дня на железнодорожном вокзале ветераны Великой Отечественной войны, представители органов власти и горожане встретили прибывший «Поезд Победы». 

На могиле Неизвестного солдата в парке имени Ю.А. Гагарина минутой молчания почтили память погибших.

По словам главы Республики Крым Сергея Аксенова, присутствует связь времен и событий между прошлым и настоящим. «Неслучайно формирование народного ополчения в 2014 году началось на площади перед памятником легендарной «тридцатьчетверке», которая в апреле сорок четвертого первой ворвалась в Симферополь», – отметил глава региона.

Среди почётных гостей мероприятия был и председатель местного отделения ДОСААФ Симферополя, ветеран Великой Отечественной войны, ветеран оборонного общества Александр Никитин. А в числе реконструкторов, которые прибыли на «Поезде Победы», был мастер производственного обучения Симферопольской объединенной технической школы ДОСААФ Андрей Червонный.

                                                *                       *                    *

В симферопольской средней школе № 26 имени М.Т. Калашникова при поддержке регионального отделения ДОСААФ республики и автономной некоммерческой организации «Академия детского воспитания и развития» торжественно открыт музей прославленного оружейника. Некоторые экспонаты для церемонии открытия были предоставлены частным музеем С. Макеева.

На церемонии выступили заместитель председателя Симферопольского городского совета Е. Шапилова, заместитель главы администрации – начальник управления образования администрации Симферополя Т. Сухина и председатель регионального отделения ДОСААФ А. Попов.

Учащиеся школы первую экскурсию провели для почетных гостей.

Здесь же военнослужащие мотострелковой бригады береговой охраны представили экспозицию современного стрелкового оружия и обмундирования.  

                                                 *                        *                      *

Трасса мотодрома «Черномор» недавно была ареной традиционных соревнований по мотокроссу, которые в нынешнем сезоне посвящались 75-ой годовщине освобождения города Симферополя от немецко-фашистских захватчиков. А еще эти старты носили статус первого этапа розыгрыша кубка регионального отделения ДОСААФ. 

Погода явно не благоволила гонщикам, тем не менее, все они – и совсем юные, и маститые – проявили немало мастерства и мужества. 

Примерно в таких же условиях оказались и участники кросса-кантри в Бахчисарае, приуроченного к 75-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. 

В заездах участвовали около 60 любителей эндуро. Честь Ялты в них отстаивали 12 гонщиков военно-спортивного клуба автомотоспорта «Ялта спорт» ДОСААФ. И в итоге коллекция наград досаафовских мотокроссменов пополнилась на четыре медали. 

В классе «хобби» Юрий Кормаков завоевал второе место, Сергей  Иванов – третье. Состязания в классе «леди» выиграла Анна Скороход, а Елизавета Руденко стала бронзовым призером.

Комментируя прошедшую гонку, руководитель клуба «Ялта-спорт» Анна Скород отметила: 

- Впервые для слабого пола был выделен отдельный класс, в котором происходила не шуточная борьба за выживание. Дождь сделал свое дело, и трек превратился спустя пару кругов в скользкое месиво, вырваться из которого было невозможно сорок минут. Несмотря на это, все пятеро вышедших на старт мотоледи смогли пересечь финишный створ, преодолев «заплыв» с ледяной водой в искусственной луже. 

 

 

Партнеры ДОСААФ России Республики Бурятия

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER