«Тренировки с космонавтом» охватили всю планету

«Тренировки с космонавтом» охватили всю планету

access_time16:20 | 29 июня 2020 г.

Первый международный марафон «Тренировки с космонавтом 3.0» завершился победой Анастасии Тарасовой из Москвы. В ноябре 2020 года победительницу ждет комбат-тур на вулкан Орисаба с летчиком-космонавтом, Героем России Сергеем Рязанским в Мексике. Победителем в детской возрастной группе стала четырехлетняя Алиса Урманова «кнопка-космонавт» из Рузы Московской области. Технологическим партнером проекта выступило Агентство инноваций Москвы.

«Я активный человек и горжусь этим. И я всегда на виду, открыта миру и всему новому. Однажды упустив шанс, решила больше этого не повторять. Теперь я использую любую возможность и пробую все. В душе я победитель, в чем бы ни участвовала, всегда ставлю себе высшую планку», – пишет в финальном эссе-задании марафона Анастасия.

На протяжении девяти недель участники из 50 стран и более 100 городов мира участвовали в международном марафоне, анонсированном в апреле летчиком-космонавтом, героем РФ Сергеем Рязанским. Главным организационным партнером выступила Госкорпорация «Роскосмос». Пока мир переживал самоизоляцию в условиях пандемии, международный марафон стал лекарством для укрепления иммунитета через спорт, здоровые привычки, общение, ежедневные зарядки и интеллектуальное развитие для 5000 взрослых и детей.

Каждую неделю участники выполняли комплексы упражнений от персональных профессиональных фитнес-тренеров и отчетные космические задания с необычными названиями: «луноход», «земля в иллюминаторе», «первая космическая скорость», «сила притяжения», «марсианский жим»,  «ракетоноситель», «космические перегрузки» и другие. Жюри оценивали технику выполнения задания, креатив и «лайки» под публикацией в социальной сети инстаграм.

В марафоне участвовали не только взрослые от 18 до 70 лет, но и дети от 4 лет в отдельной детской категории. 

Лучший тренер марафона, по мнению участников, – Мила Илория из Финляндии. Также организаторами марафона был предусмотрен специальный приз для Дмитрия Чешева из Абакана, который, несмотря на ограниченные физические возможности, стойко дошел до финала – съемка в фильме Максима Батырева «Люди с безграничными возможностями»

В рамках марафона «Тренировки с космонавтом 3.0» прошла неделя детства. Юные участники посещали онлайн творческие мастер-классы, участвовали в кулинарных шоу, общались с микробиологом, учились делать видео, варить мыло, рисовать, делали зарядки вместе с героями мультфильмов, а также слушали сказки от Джинна перед сном. 

«Я вижу, как наши марафонцы создали глобальное спортивное движение, сообщество людей, открытых развитию, общению и здоровым привычкам. В нашем марафоне не было границ, мы говорили на языке спорта, космоса и дружбы. И мы обязательно продолжим то, что начали! Я счастлив, что непростой 2020 год стал лучше и ярче благодаря нашему марафону. Что каждый из нас стал сильнее и достойнее себя вчерашнего. Всем желаю космической удачи и крепкого здоровья!», – подводит итоги идейный вдохновитель марафона Сергей Рязанский.

Международный марафон завершился зарядкой на ВДНХ, которую возглавил главный тренер марафона Сергей Блюхер вместе с другими тренерами-коллегами по фитнесу. Официальные итоги марафона были торжественно объявлены  28 июня на онлайн-церемонии, где встретились все участники и организаторы события. Под музыку, танцы, поздравления, позитивные эмоции и приятные слова сразу на двух языках каждый смог окунуться в атмосферу дружбы, поддержки, радости и победы.

«Мы настолько вдохновлены активностью участников марафона, что не собираемся останавливаться на достигнутом и намерены провести новый сезон «Тренировок с космонавтом» в 2021 году», – делится организатор марафона, генеральный директор компании «Комбат-туры» Александр Чуранов

Марафон объединил не только здоровых людей, но и людей с ограниченными возможностями, которые каждую неделю находили новые пути для личных побед. Проследить историю марафона можно по хэштегу в инстаграм  #тренировкискосмонавтом, а присоединиться к сообществу марафонцев можно на сайте cosmosmarathon.club 

Для справки:

Марафон «Тренировки с космонавтом 3.0» организован ООО «Комбат-туры» при поддержке Госкорпорации «Роскосмос» и Агентства инноваций Москвы. Марафон проводится третий раз и впервые носит официальный международный формат. Первый марафон  проводился в 2018-2019 году и был приурочен к восхождению на высочайшую точку Африки - Килиманджаро. Тогда победителем марафона стал житель Мозыри (Республика Беларусь). Второй марафон проводился в формате семейного и объединил более 500 семей по всей России с детьми в возрасте от 5 по 16 лет. Победителями стала семья из Краснодара. Идейным вдохновителем каждого марафона был и остается Герой России, летчик-космонавт Сергей Рязанский. Миссия марафонов – в продвижении здорового образа жизни и мысли.

 

Партнеры ДОСААФ России Республики Бурятия

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER