Участники автопробега по Калужской области прикоснулись к военной истории

Участники автопробега по Калужской области прикоснулись к военной истории

access_time16:30 | 12 мая 2021 г.

Ежегодно управление молодёжной политики министерства образования и науки, региональное отделение ДОСААФ при содействии общественной палаты организуют автопробег, посвященный Великой Победе.

Организаторы пробега позаботились о том, чтобы об этой патриотической акции узнали все жители региона. Заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ и областной общественной палаты Виктор Дроздов, главный специалист управления молодежной политики Татьяна Сорокина и специалистом по работе с молодежью Калужского городского молодежного центра Ирина Сафронова в информационной программе «На утренней волне» гостелерадиокомпании «Калуга» рассказали о целях, задачах и маршруте автопробега, посвящённого 76-й годовщине Великой Победы.

Вместе с досаафовцами в автопробег отправились представители областного военного комиссариата, поисковики молодёжного объединения «Память» ДОСААФ и их коллеги из регионального отделения «Поискового движения России».

Первую длительную остановку участники автопробега сделали на воинском мемориальном комплексе «Барсуки» в Мосальском районе, гдк нашли упокой более 7 тысяч защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории района. В памятно-ритуальном мероприятии «Сквозь призму памяти» участвовали губернатор Калужской области Владислав Шапша, начальник УФСБ России по Калужской области генерал-майор Сергей Ядыкин и другие официальные лица.

Обращаясь к его участникам, Владислав Шапша отметил: «Сегодня мы отдаем последние воинские почести Сергею Николаевичу Митюшину, бойцу отряда «Особые» отдельной мотострелковой бригады особого назначения НКВД СССР. Одному из четырехсот тысяч бойцов, которые погибли на территории Калужской области. Одному из 40 тысяч солдат, которых бережно подняли из земли наши поисковики. Прошло много лет, но каждый год земля отдает нам останки наших героев. Наш долг поднять и захоронить каждого бойца, который погиб на этой земле».

Следующим этапом автопробега стало посещение воинского мемориального комплекса «Поле памяти» у деревни Долина в Юхновском районе. Ежегодно в этом историческом месте проходит памятно-ритуальное мероприятие по перезахоронению бойцов и командиров Красной армии. 2021 год не стал исключением, в этот день было захоронено 200 защитников Отечества, обнаруженных и поднятых поисковыми отрядами на территории района. Участники автопробега провели митинг с минутой молчания и возложением цветов к новому захоронению. Всего на территории мемориального комплекса захоронено более 13 тысяч защитников Отечества.

Затем колонна автопробега подъехала к воинскому мемориалу в Юхнове, где его участники отдали дань памяти и возложили цветы погибшим воинам, стоявшим на этой земле насмерть в октябре 1941 года и освобождавшим районный центр в ожесточенных наступательных боях 1942 года.

Завершающим этапом автопробега стало посещение военно-мемориальный тропы «Командный пункт Западного фронта». Мемориал расположен в окрестностях деревни Козловка, где в 1943 году находился командный пункт Западного фронта. Участники автопробега смогли увидеть подлинные траншеи военного времени, а также реконструированные в минувшем году особые трехрядные заграждения из колючей проволоки, участок восстановленной «колейной» автодороги, землянку и новые объекты — блиндаж, щель-укрытие, площадку с военной техникой.

Партнеры ДОСААФ России Республики Бурятия

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER