В Кирове вспоминали свою первую абсолютную чемпионку мира

В Кирове вспоминали свою первую абсолютную чемпионку мира

access_time17:39 | 09 октября 2020 г.

Осенью 1968 года в австрийском Граце проходил IX чемпионат мира по парашютному спорту. Честь Советского Союза в составе женской сборной отстаивала воспитанница Кировского аэроклуба ДОСААФ Татьяна Воинова и сделала это успешно, завоевав звание абсолютной чемпионки мира.

 Это событие стало одним из выдающихся достижений отечественных спортсменов, а имя Татьяны Воиновой было навеки вписано в «Золотую летопись» отечественного спорта. 

В память об этом спортивном достижении Татьяны Николаевны Воиновой в начале октября в региональном отделении ДОСААФ Кировской области прошла молодёжная патриотическая акция «Крылья Родины».

Почётным гостем мероприятия стала воспитанница Кировского аэроклуба ДОСААФ, кандидат в мастера спорта, член совета регионального отделения Марина Созонтова. 

В начале 60-х годов прошлого века Татьяна Воинова демонстрирует стабильные и высокие результаты, получает рекомендацию в сборную страны и становится инструктором-парашютистом Центрального аэроклуба СССР имени Чкалова. Успехи в парашютном спорте открыли перед ней перспективу вхождения в формируемый отряд космонавтов-женщин. К сожалению, она не смогла пройти медицинское обследование из-за проблем с сердцем. Не теряя силы духа, она возвращается в парашютный спорт. С каждым годом молодая спортсменка показывает всё более и более высокие результаты на различных соревнованиях. 

Всё это достигалось в упорных тренировках. «Это мытарство - правильно выпасть из самолёта, увидеть на земле оранжевый тир, в кратчайшее время выполнить сложнейшую работу, в которой одинаково заняты руки, ноги, голова. Причём нельзя отклоняться от ориентира на земле. Нет, это мытарство», - рассказывала Татьяна Николаевна в одном из газетных интервью. В 1964 году она добивается первого успеха мирового уровня. Она становится призёром VII чемпионата мира в ФРГ. Спустя два года на VIII чемпионате мира в ГДР в составе женской сборной выигрывает командное первенство. В личном первенстве Татьяна Воинова становится чемпионом в прыжках  с высоты 2000  метров с задержкой раскрытия парашюта до 30 секунд и выполнении комплекса фигур в свободном падении. В последующем именно в воздушной акробатике Татьяна Воинова добилась наибольших спортивных успехов. В 1968 году на IX чемпионате мира, проходившем в австрийском Граце, она становится абсолютной чемпионкой мира по многоборью. «Мне было особенно приятно, что именно я заслужила то, что  где-то в маленьком австрийском городке прозвучал гимн Советского Союза, что именно в честь наших спортсменок был поднят флаг Советского Союза»,- вспоминала позже Татьяна Николаевна. Казалось бы, впереди у спортсменки прекрасное будущее. Но в дело вмешалась роковая случайность. В 1968 году на сборах в Киеве Воинова получает травму - сложный осколочный перелом пяточной кости. Врачи запретили ей возвращаться к прыжкам с парашютом. Вопреки рекомендациям она участвует ещё в одном чемпионате СССР  в 1969 году в Рязани, где становится абсолютной чемпионкой страны, после чего решает закончить спортивную карьеру. Счёт её прыжков остановился на числе 2693. Она - неоднократная чемпионка и рекордсменка мира и СССР по акробатическим прыжкам, прыжкам на точность приземления, обладательница 36 золотых, 13 серебряных, 6 бронзовых медалей, ей принадлежат 20 мировых рекордов.

 К сожалению, руководители парашютного спорта СССР не разглядели в ней таланта педагога, не доверили тренерскую работу со сборной командой. Татьяна Воинова возвращается в Киров на работу инженером-конструктором на завод. 

15 февраля 1985 года жизнь Татьяны Николаевны Воиновой трагически оборвалась. Она похоронена на Филейском кладбище Кирова. На надгробии высечено «От парашютистов Советского Союза». В 2005 году при поддержке Кировского РОСТО (ДОСААФ) одной из улиц Кирова было присвоено имя Татьяны Воиновой. К 75-летию со дня рождения Татьяны Николаевны Воиновой в музее авиации и космонавтики им. К.Э. Циолковского была открыта экспозиция, посвященная прославленной чемпионке начавшей свой путь в небо в Кировском аэроклубе ДОСААФ.

О жизненном пути землячки на акции «Крылья Родины» рассказала молодежи Марина Созонтова, а начальник аэроклуба Андрей Глушков провел занятие по устройству парашюта. 

 

 

Партнеры ДОСААФ России Республики Бурятия

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER