Насыщена программа месячника в Астраханской области

Насыщена программа месячника в Астраханской области

access_time11:49 | 20 февраля 2021 г.

Его мероприятия проходят во всех муниципалитетах региона. О некоторых из них рассказывается ниже.

В Икрянинском районе в ряду многих мероприятий выделяется спортивный праздник в поселке Красные Баррикады, приуроченный ко Дню памяти о россиянах исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Название праздника – «Мудрость. Смелость. Сила» – очень точно отражало его суть, ибо участники соревновались не только в атлетических и военно-прикладных дисциплинах, но блеснули познаниями в исторической области.

Честь команд под названием «медведи» и «тигры» отстаивали студенты Краснобаррикаднинского филиала Астраханского государственного колледжа профессиональных технологий. Их активно поддерживали учащиеся других учебных заведений поселка и ветераны, участники войны в Афганистане. После жаркой борьбы за первенство председатель жюри, он же председатель местного отделения ДОСААФ – начальник спортивно-технического клуба Виктор Лебедев вручил победителям – «тиграм» заслуженные награды.

Спортивный праздник под названием «Твой выбор», посвященный Дню защитника Отечества, прошел в поселке Лиман. На него пригласили группу «трудных» подростков. Для ребят организаторы развернули площадки по интересам, а воспитанники местной секции рукопашного боя, которая является первичным отделением ДОСААФ, провели показательный урок с элементами самозащиты.

Участники праздника могли проверить свою меткость и навыки стрельбы в электронном тире, испытать себя в сборке-разборке автомата Калашникова и пистолета Макарова. Командовал этой площадкой преподаватель-организатор ОБЖ лиманской средней школой № 1 Михаил Шкриба, а оборудование предоставило местное отделение ДОСААФ. Присоединилась к празднику и Лиманская библиотека, организовавшая выставку книг, посвященных родному краю.

«А ну-ка, мальчики!» и «Парни на все сто» – спортивные конкурсы с такими названиями состоялись в преддверии Дня защитника Отечества в средней школе села Восток Енотаевского района.

Первыми в борьбу за победу в конкурсе «А ну-ка, мальчики!» вступили учащиеся младших классов. Они соревновались в метании дротиков в мишень, перетягивании каната и эстафете. Малыши достойно сражались и наградой им стали грамоты и подарки. У учащихся 5-9 классов программа конкурса «Парни на все сто» была приближена к военизированным. Ребята разбирали и собирали автомат Калашникова и снаряжали патронами его магазин, надевали ОЗК, метали дротики, поднимались по канату, играли в баскетбол, преодолевали военизированную эстафету.

Все конкурсы организовал и провел преподаватель-организатор ОБЖ Валентин Настаев, ведущий на протяжении многих лет большую военно-патриотическую работу с учащимися. Школьная команда неоднократно участвовала в областных конкурсах и соревнованиях, на которых полученные навыки помогали ребятам завоевывать призовые места. В нынешний месячник оборонно-массовой работы уже проведены баскетбольные соревнования, первенство по мини-футболу, а также стрелковый турнир.

Партнеры ДОСААФ России Республики Алтай

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER