Кировские судомоделисты ДОСААФ уступили только уральцам

Кировские судомоделисты ДОСААФ уступили только уральцам

access_time08:55 | 05 апреля 2024 г.

В конце марта в Новосибирске в рамках фестиваля научно-технического творчества учащихся «Траектория технической мысли-2024» проходила научно-техническая олимпиада по судомоделированию.

Новосибирский областной центр развития творчества детей и юношества гостеприимно принял у себя спортсменов возрастом от 8 до 16 лет со 115 моделями судов восьми классов, приехавших из различных регионов страны. 

Честь вятской земли на состязаниях всероссийского уровня отстаивала команда кировских судомоделистов под руководством председателя первичного отделения ДОСААФ Александра Якимова. В её составе достойно выступили Матвей Желнин, Артём Смертин, Игорь Шишкин, Максим Самылов, Михаил Поздеев, Максим Нестеренко, Роман Черных, Лев Тарасов, Михаил Петухов и Михаил Смирнов. Как сказал наставник команды Александр Якимов, кировчане в Новосибирске были единым и мотивированным коллективом единомышленников, нацеленных на победу.  

Почти так и так и получилось, правда, до победы кировским моделистам не хватило одного шага – они завоевали второе место, пропустив вперед спортсменов  из Екатеринбурга. На третьей позиции ребята из Кузбасса, а за ними – команды Перми, Тюмени, Новосибирска.

Успех в Новосибирске – большое событие для кировских спортсменов-судомоделистов. Ведь дома у них не было возможности провести полноценные тренировки на большой воде бассейна, тем не менее, они стали серебряными призерами этой олимпиады, и впереди появились перспективы. Результаты кировских ребят внесены в государственный информационный ресурс об одарённых детях, оператором которого  является образовательный  центр «Сириус». Это дает преимущество при поступлении в высшие учебные заведения, получении стипендий и грантов Президента России,  премий   глав регионов и подаче заявок на профильные образовательные смены в центры «Сириус» и «Артек».

 

Партнеры ДОСААФ России Республики Дагестан

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER