Двумя красочными событиями

Двумя красочными событиями

access_time11:42 | 18 августа 2022 г.

характерен в Самаре недавний День Военно-воздушных сил, отмечающих 110-летний юбилей.

Ветераны, курсанты и действующие авиаторы возложили цветы к подножию памятника первому космонавту Юрию Гагарину, военному летчику первого класса. Возложение цветов в парке им. Гагарина к монументу первопроходцу космоса стало первым в череде мероприятий в честь 110-летия ВВС. 

В торжественном мероприятии приняли участие руководитель департамента по вопросам общественной безопасности Самарской области Юрий Иванов и председатель регионального отделения ДОСААФ Александр Чернышев.

А на праздничную церемонию Дня ВВС собралось около 20 тысяч человек. Её программа вызвала большой интерес не только у жителей Самары, но и у гостей города. 

Сергей Кирсанов, служивший в ВВС рядовым больше десятка лет назад, приехал из города Трехгорный Челябинской области в Самару с супругой и двумя дочерьми:  

- Мы просто в восторге! Я никогда не думал, что День ВВС у вас отмечают столь масштабно. Летают самолеты, работают полевая кухня и различные площадки, запланирован концерт. Всё вы здесь классно и интересно сделали. Однозначно, нужно проводить такие праздники. Хочу сказать спасибо нашим летчикам за то, что они сейчас делают!

На набережной для гостей праздника работали разнообразные тематические площадки и выставки. Показательные выступления представили спортсмены-парашютисты областного аэроклуба ДОСААФ. Своё мастерство международного уровня продемонстрировали асы пилотажной группы «Русь» ДОСААФ.

Работники оборонного общества организовали на празднике две площадки. На одной помощник начальника Самарской объединенной технической школы Олег Шушарина и его подопечные из военно-патриотического клуба «Юный автомобилист» провели мастер-класс по разборке и сборке автомата Калашникова и демонстрацию военного обмундирования. Другая палатка была заполнена музейными образцами оружия оборонного общества. Здесь можно было увидеть автоматы, карабины, пулемет, гранатомет и даже зарубежное трофейное оружие, представленное областным правительством. Самарская губерния подписала соглашение о помощи городу Снежное,  расположенному в юго-восточной части Донецкой области, и там сейчас находятся добровольцы из Самарского региона.

На этом празднике можно было зарегистрироваться в электронной базе комплекса ГТО и выполнить в тестовом режиме ряд нормативов, а завершился праздник в честь 110-летия ВВС большим концертом.

 

Партнеры ДОСААФ России Республики Карелия

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER