На «круглом столе» в Общественной палате Саратовской области

На «круглом столе» в Общественной палате Саратовской области

access_time16:40 | 29 ноября 2023 г.

обсудили роль авиационной и космической отрасли в судьбе региона и страны - в прошлом, настоящем и будущем, а основным докладчиком стало региональное отделение ДОСААФ. 

Обсуждение прошло в рамках областного Гражданского форума 2023 года. Модератором дискуссионной площадки выступила заместитель председатель комиссии по патриотизму, добровольчеству и делам ветеранов Ольга Мотева. 

Участников «круглого стола» приветствовал председатель палаты Борис Шинчук. Ему руководитель областного оборонного общества Сергей Щукин вручил  благодарность председателя ДОСААФ России за большой личный вклад в дело военно-патриотического воспитания подрастающего поколения и сохранения традиций и истории ДОСААФ. 

Модератор Ольга Мотева отметила, что примером успешного развития авиационной тематики в регионе является авиационное подразделение ДОСААФ - Саратовский авиационно-спортивный клуб им. Ю.А. Гагарина. Первый космонавт Земли стал 28-м Героем Советского Союза, окончившим Саратовский аэроклуб. 

Основным докладчиком по теме Саратовского авиаспортклуба был председатель регионального отделения Сергей Щукин, который озвучил основные задачи, решаемые коллективом авиаторов. Знаковым событием для него стала реализация плана развития и реконструкция аэроклуба, который состоялся в рамках проекта «Парк покорителей космоса» и осуществляется на месте приземления первого космонавта. 

Организатором и идейным вдохновителем плана развития и реконструкция аэроклуба стал председатель Госдумы Вячеслав Володин. Уже выполнены мероприятия по повышению исправности авиационной техники, укреплению материальной базы, модернизации аэродромной сети, капитальному ремонту административных зданий и строительству ангаров. 

Всё это позволило аэроклубу стать центром притяжения общественности Саратова, повысило его востребованность, обеспечило безопасность выполнения полетов и сохранность техники.

В ходе форума возникли дискуссии по расширению участия аэроклуба в сфере военно-патриотического воспитания молодежи, вовлечению подрастающего поколения в авиационные, технические и военно-прикладные виды спорта, а также увеличению числа зрителей на мероприятиях, проводимых аэроклубом, и освещению их на информационных ресурсах города и области. Участники «круглого стола» отметили эффективность таких мероприятий. 

Партнеры ДОСААФ России Республики Карелия

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER