Парашютисты осваивают небо над аэродромом «Нивенское»

Парашютисты осваивают небо над аэродромом «Нивенское»

access_time18:31 | 16 января 2023 г.

Калининградский авиационно-спортивный клуб ДОСААФ приступил к авиационной деятельности, и открытие площадки приземления произошло в канун Нового года. 

Днем 24 декабря руководитель полетов, глядя на благоприятный прогноз метеорологов, дал «добро»на взлёт. И в 14.30 «Ан-2», управляемый лётчиками Талгатом Курманаевым и Виктором Гнутом, поднялся в небо. 

На борт «аннушки» в приподнятом настроении поднялись спортсмены-парашютисты Андрей Алексашин, Сергей Алексашин, Александр Куклев и Евгений Тихонов. К их шлемам были прикрепили камеры, чтобы запечатлеть первую выброску парашютистов с «Ан-2». Все парашютисты являются членами оборонного общества и пополнили ряды первичной организации ДОСААФ Калининградского авиационно-спортивного клуба.   

Выброски парашютистов ждали давно. И шли к нему с момента возвращения «Ан-2» из капитального ремонта с Московского авиационно-ремонтного завода ДОСААФ в марте 2020 года. Потом было перебазирование авиационной техники с аэродрома «Малое Исаково» (Девау) на бывший военный аэродром «Нивенское» и его обустройство, которое заняло не один месяц. При поддержке руководства и работников регионального отделения ДОСААФ сотрудники авиаспортклуба во главе с начальником Талгатом Курманаевым, многочисленные энтузиасты, включая ветеранов знаменитого Покрышкинского полка, базировавшегося полвека на аэродроме «Нивенское», а также члены Калининградской федерации автомобильного спорта, помощники Багратионовского муниципального округа выполнили огромный объем работ по расчистке взлетной полосы и рулежных дорожек, ангара, благоустройству прилегающей территории. 23 марта 2022 года экипаж в составе летчиков Вологодского аэроклуба ДОСААФ совершил облет «Ан-2», что было необходимо после его капитального ремонта и вынужденного простоя. Рокот мотора над «Нивенским» разнесся тогда на много километров вокруг.

Открытие новой площадки приземления парашютистов переносилось не один раз. Например, планировали это сделать 2 декабря, но вмешалась погода, а точнее сильный ветер. И долгожданный день наступил! Сначала лётчики Талгат Курманаев и Виктор Гнут в течение нормативного времени совершили облет «Ан-2», который не поднимался в воздух с марта (с момента предыдущего облёта). И лишь после этого взяли на борт группу опытных парашютистов, которые ждали у кромки взлетной полосы. 

Самолет поднялся на высоту 1200 метров. Первым шагнул в небо Андрей Алексашин, имеющий более трех тысяч прыжков с парашютом. Следом – его брат Сергей Алексашин, для которого это был 2164-й прыжок. Третьим покинул борт «аннушки» Евгений Тихонов, развернувший в небе Андреевский флаг. Замыкающим пошел опытный спортсмен Александр Куклев.

Все четверо успешно приземлились на зеленый ковер подготовленной площадки неподалеку от взлетной полосы. Спортсмены, можно сказать, были на седьмом небе от счастья! Все, кроме Сергея и Андрея Алексашиных, десантировались здесь впервые. 

- Площадка отличная! Это же родной аэродром родного Покрышкинского полка, где я прослужил офицером с 1996 по 1998 год включительно. Сегодня я сделал 2164-й прыжок, а первый выполнил в 1994 году, будучи курсантом Ачинского военного авиационно-технического училища Дальней авиации. Здесь во время службы оттачивал технику прыжков с парашютом под руководством опытных наставников. Теперь у аэродрома другая жизнь. И хорошо, что тут можно десантироваться парашютистам, соревноваться парапланеристам, а со временем наладить подготовку спортсменов-парашютистов с нуля. Уверен, что так и будет!– заявил Сергей Алексашин.

 

Партнеры ДОСААФ России Республики Карелия

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER