Поисковики нашли останки бойца Красной армии

Поисковики нашли останки бойца Красной армии

access_time17:01 | 15 ноября 2022 г.

Поисковики ДОСААФ Ялтинского клуба исторической реконструкции  и отряда «Ялта-память», входящие в объединение «Крымский рубеж» оборонного общества Крыма, провели разведывательный выход.

И в его ходе в районе села Гончарное-Оборонное обнаружили фрагментированные костные останки бойца Красной армии.

Как отметил руководитель разведывательного выхода Антон Глухарев,  

эксгумационные работы сильно осложнялись двумя факторами  - распашкой 1970-х годов, и деятельностью в этом месте черных копателей, иначе говоря, мародёров. Поисковики выяснили, что ячейка с останками бойца подверглась частичному разграблению в 2007-2011 годах –  часть останков мародёры выкинули в отвал на бруствер. Тем не менее, в ходе работ удалось установить, что пол ячейки, а также края, остались нетронутыми». В ближайшее время, будет завершено полное исследование ячейки, и на основании обнаруженного материала можно будет сделать выводы об обстоятельстве гибели бойца.

Антон Глухарев также отметил, что наравне с опытными поисковиками впервые в экспедиции участвовал курсант одного из ялтинских военно-патриотических клубов ДОСААФ, учащийся школы № 1 Александр Шелипов.

* * *

Несколькими днями позже поисковики отрядов «Вымпел» из Алушты и «Ялта-память» собрались на семинар в многоцелевом классе Южнобережного зонального центра военно-патриотического и военно-спортивного воспитания  ДОСААФ Ялты.  

Спикерами на семинаре выступили поисковики с многолетним стажем работы –   Антон Глухарев и Анастасия Люборосцева, которые в конце октября участвовали в научно-практической конференция «История и поиск: традиции, новации, перспективы»  в городе-герое Керчи и руководитель поискового отряда «Вымпел» Владимир Байдуров, побывавший на межрегиональной информационно-методической конференции руководителей и актива поисковых организаций в середине 14-16 октября в городе-герое Новороссийске и Геленджике.

На семинаре коллеги обменялись опытом поисковой деятельности, изучили изменения в законодательстве по поисковой работе и увековечении исторической памяти, обсудили вопросы планирования и совместной деятельности на 2023 год.

Участники семинара также осмотрели экспозицию  поисковых находок, созданную в зональном центре к 75-летию Великой Победы.

 

 

Партнеры ДОСААФ России Республики Карелия

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER