Широко отметили досаафовцы 80-летие начала контрнаступления в Сталинградской битве

Широко отметили досаафовцы 80-летие начала контрнаступления в Сталинградской битве

access_time17:52 | 28 ноября 2022 г.

19 ноября 1942 года – священная дата для нашего народа. В этот день началось грандиозное по своим масштабам сражение, положившее начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной войны. 

Восемь десятков лет спустя в Сталинграде (такое название в этот день носит город на Волге) и всех районах Волгоградской области прошли торжественные мероприятия, посвященные этой дате, и во всех активными участниками были представители оборонного обшества. 

Сотрудники регионального отделения ДОСААФ и воспитанники военно-патриотического клуба «Строитель» ДОСААФ вместе с ветеранами Великой Отечественной войны и военной службы, депутатами областной и городской дум, кадетами и представителями общественности стали участниками  торжественного митинга и  возложения цветов к Вечному огню на площади Павших борцов.

В Волжском состоялась военно-историческая реконструкция на территории учебного центра на острове Зелёном, одними из действующих лиц которой были активисты местного отделения ДОСААФ. 

С полудня на площадке реконструкции работали выставки вооружения, снаряжения и техники военных лет – интерес к ним проявили не только юные гости, но и взрослые. Реконструкция началась с минуты молчания и концерта патриотических песен, а  затем на глазах волжан и гостей города развернулось настоящее военное действо.

В преддверии 80-летия контрнаступления Красной армии прошли ежегодные областные военно-спортивные соревнования по многоборью «За Сталинград!». Нынешние состязания, носившие 10-й порядковый номер, выиграли ребята из военно-патриотического клуба Октябрьского лицея Калачевского района, а призовую компанию им составили  команда «Ураган» первичного отделения ДОСААФ средней школы № 23 им.87-ой Гвардейской стрелковой дивизии города Волжского и «Альфа» Кузьмичевского сельского поселения Городищенского о района. 

В селе Новоникольское Быковского района торжества начались с торжественного посвящения школьников в ряды «Юнармии». В Новоникольской средней школе за награды местного отделения ДОСААФ в турнире по стрельбе из пневматической винтовки боролись юнармейцы и курсанты военно-патриотических клубов. 

При поддержке местного отделения ДОСААФ Киквидзенского района в Ширяевском сельском клубе для молодежи проведены «Урок мужества» под названием «Ты выстоял, великий Сталинград!» и виртуальная экскурсия по мемориальному комплексу «Мамаев курган».  

Торжественно-траурный митинг, посвященный этому знаковому событию, в этот день состоялся в парке станицы Клетской, поминальную литию провел иеромонах Кременско-Вознесенского мужского монастыря Тихон. 

В поселке Пригородный Фроловского района открыли сквер со стелой 

«80-лет победы в Сталинградской битве», к ней возложили цветы и почтили память героев минутой молчания. В городе воинской славы Калаче-на-Дону досаафовцы учебного спорттехклуба вместе с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым, сотрудниками администрации города, ветеранами и представителями общественности возложили цветы к стеле «Город воинской славы».

Сотрудники Михайловской автошколы ДОСААФ и курсанты, осваивающие специальность военного водителя в этот знаменательный день  возложили цветы к Вечному огня. Первичное отделение ДОСААФ «Сталинградский прорыв» Еланского аграрного колледжа совместно с местным отделением ДОСААФ организовали фотовыставку «Живые картины героев Сталинграда». 

Местные отделения ДОСААФ и «Юнармии» Урюпинского района вместе с ветеранами Союза советских офицеров участвовали в торжественном возложении цветов к памятнику Павшим воинам. На митинге выступили руководитель местной организации советских офицеров, полковник запаса Борис Борисенко и ветеран ДОСААФ, подполковник запаса Владимир Савчук.

Сотрудники Серафимовичского, Нехаевского учебных спорттехклубов ДОСААФ и других организаций оборонного общества Волгоградской области внесли весомый вклад в организацию и проведение торжественных мероприятия, приуроченных к 80-летию начала контрнаступления советских войск в Сталинградской битве.  

 

Партнеры ДОСААФ России Республики Карелия

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER