Сохраняя память народа

Сохраняя память народа

access_time17:59 | 24 января 2023 г.

Знания о Великой Отечественной войне, в том числе о подвиге защитников блокадного Ленинграда, должны передаваться будущим поколениям, чтобы навсегда сохранить их в народной памяти. 

Так заявил Президент Российской Федерации Владимир Путин в день 80-й годовщины прорыва блокады Ленинграда. Президент обратил внимание, что эта памятная дата имеет значение не только для ленинградцев, но и для всех жителей России. 

Огромен вклад уроженцев Вятского края в дело защиты Ленинграда. С именем уроженца этой Маршала Советского Союза Л.А. Говорова связаны все события, происходившие во время блокады города. В апреле 1942 года Говоров принял под командование Ленинградскую группу войск, а в июне возглавил весь Ленинградский фронт. Прорыв кольца вокруг города в ходе операции «Искра» в январе 1943 года и полное снятие блокады через год его прямая заслуга. 

В истории Кировской оборонной организации есть уникальные страницы участия в защите Ленинграда 696-го отдельного смешанного авиационного полка и 691-го ночного бомбардировочного авиационного полка.  Лётный и технический персонал полков, в основном, состоял из кировчан-осоавиахимовцев. 

Мероприятие, приуроченное к 80-летию прорыва блокады Ленинграда и посвященное памяти кировских авиаторов-участников боёв за Ленинград, состоялось в областном музее К.Э. Циолковского. 

На нем председатель регионального отделения Кировской области Юрий Рыбкин и руководитель областного музея Татьяна Зубарева достигли соглашения о создании отдельной музейной экспозиции, посвященной зарождению авиации и парашютизма в Вятке, колыбелью которых являлся аэроклуб ОСОАВИАХИМ. 

Экспозиция будет иметь образовательные и воспитательные цели через демонстрацию музейных экспонатов, размещённых в отдельном зале в соответствии с разработанной музеем концепцией. Она будет предусматривать отдельную часть, посвященную подвигу авиаторов-защитников блокадного Ленинграда из 696-го отдельного смешанного авиационного полка и 691-го ночного бомбардировочного авиационного полка. 

 

Партнеры ДОСААФ России Республики Карелия

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER