В Саратовском аэроклубе ДОСААФ прошли Всероссийские соревнования и праздничные мероприятия в честь Дня космонавтики

В Саратовском аэроклубе ДОСААФ прошли Всероссийские соревнования и праздничные мероприятия в честь Дня космонавтики

access_time17:44 | 16 апреля 2024 г.

С 12 по 15 апреля в посёлке Дубки Саратовской области прошли Всероссийские соревнования по парашютному спорту. 47 участников со всей страны встретились на территории аэродрома «Дубки» Саратовского аэроклуба имени Юрия Гагарина ДОСААФ России ради заветных медалей. Именно здесь в 1955 году первый космонавт планеты впервые поднялся в небо.

Парашютисты соревновались в дисциплинах «точность приземления личная» и «точность приземления групповая». Перед спортсменами стояла сложная задача: с высоты в 1100 м они должны были попасть пяткой в «ноль» — точку диаметром 5 см.

Представители ДОСААФ России Свердловской области – Смольников Е.О. и Бекузарова А.А. –  заняли вторые места в личном мужском и женском зачетах.

Региональное отделение ДОСААФ пригласил на праздник почетных гостей, общественные, ветеранские и молодежные организации, творческие коллективы Ленинского района г. Саратова. Праздник посетил и председатель ГД РФ Вячеслав Володин, и губернатор Роман Бусаргин. Они возложили цветы к бюсту Юрия Гагарина и посетили парк «Покорителей космоса». 

Также в этот день были организованы выставки летающих авиационных моделей и плавающих моделей морских судов. Гости могли посоревноватся в скорости сборки и разборки стрелкового оружия. Очередь из желающих выстроилась чтобы пострелять по мишеням из пневматических винтовок. Огромный интерес вызвала у гостей праздника работа радиолюбителей ДОСААФ, которые в режиме онлайн связывались с радиолюбителями России и всего мира. 

Особенно трогательно и символично состоялось вручение билета члена ДОСААФ России и знамени оборонной организации участнику выполнения СВО, кавалеру боевых государственных наград  Леониду, который прибыл в отпуск. В конце гостям предложили гречневую солдатскую кашу, приготовленную на полевой солдатской кухне, и ароматный чай. 

 

Партнеры ДОСААФ России Республики Карелия

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER