Автопробег по городу-герою

Автопробег по городу-герою

access_time18:03 | 06 февраля 2023 г.

На минувшей неделе Новороссийск масштабно отметил 80-ю годовщину высадки десанта под командованием майора Цезаря Куникова на Малую землю. 

Героическая оборона Малой земли продолжалась 225 дней. В течение семи месяцев советские войска мужественно обороняли Малую землю, отражая атаки крупных сил пехоты, авиации и танков противника и отстояли плацдарм. Плацдарм сохранялся до сентября 1943 года и сыграл важную роль в освобождении Новороссийска и разгрома оккупантов в битве за Кавказ. 16 сентября 1943 года вместе с наступавшими советскими войсками защитники плацдарма полностью освободили Новороссийск. 

За стойкость, мужество и героизм 21 воин был удостоен звания Героя Советского Союза, тысячи защитников Малой земли награждены орденами и медалями СССР. Всего в боях за город с августа 1942 по сентябрь 1943 года погибло более 27 тысяч советских воинов.

55 лет 3 февраля в городе-герое Новороссийске в память о подвиге малоземельцев проводится патриотическая акция «Бескозырка».

В преддверии юбилейной даты кубанский ДОСААФ провел по памятным местам событий военных лет патриотический автопробег. В нем приняли участие 16 автомобилей, представляющих местные отделения оборонной организации Новороссийска, Анапы, Геленджика, Абинского и Крымского районов, поисковых объединений «Кубаньпоиск», «Новороссийский центр поисковых работ» и «Вымпел», военно-исторический клуб «Малоземелец»

Стартовал автопробег с возложения венка и цветов к памятнику «Непокорённым» в поселке Цемдолина, установленном в 1963 году на месте, где нацисты массово расстреливали мирных жителей и тех кто, защищал непокоренный город Новороссийск.

Далее участник автопробега проехали по городу-герою, совершив остановки с возложениями у памятника «Взрыв» в селе Мысхако, мемориального комплекса «Малая земля», на площади Героев, где захоронены Цезарь Куников и десантники - Герои Советского Союза.

Участники автопробега посетили место проведения уникальных поисковых работ в частном секторе села Мысхако, где сейчас, через 80 лет после сражений, поисковики подняли останки 17 советских солдат, погибших во время обороны Малой земли. 

Ключевым событием дня стало участие активистов ДОСААФ в молодежной акции «Красная гвоздика» у памятника «Неизвестному матросу». Здесь прошел митинг, после которого юнармейцы, казаки-кадеты, курсанты Новороссийской морской академии и морского колледжа в память о подвиге малоземельцев опустили в воды Цемесской бухты гвоздики, олицетворяющие капли крови погибших героев.

 

 

Партнеры ДОСААФ России Республики Коми

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER