Диорама «Дорога жизни» в Доме ретротехники Калининграда

Диорама «Дорога жизни» в Доме ретротехники Калининграда

access_time18:03 | 03 марта 2023 г.

рассказывает о главном автомобильном и человеческом подвиге Великой Отечественной войны.

Официальное открытие диорамы «Машины Победы - Дорога жизни» состоялось в преддверии Дня защитника Отечества. И первыми зрителями, которые увидели в этот день диораму, стали кадеты калининградской школы № 38. 

На церемонию пришли работники регионального отделения ДОСААФ во главе с председателем, депутатом областного Законодательного собрания Олегом Урбанюком; юнармейцы калининградской школы № 19 и учитель ОБЖ, руководитель военно-патриотического клуба «Авиатор» Александр Хмель; начальник ресурсного центра по поддержке некоммерческих организаций региона Наталья Золотова и заместитель директора областного центра социальной рекламы и информационных технологий Денис Бельский; участники АвтоРетроКлуба Андрей Шабарчин, Оксана Клепалова, Николай Касатонов, Михаил Гвозденко, Александр Александровский.

Проект был осуществлен при поддержке правительства Калининградской области. Автором диорамы является талантливый художник-моделист Константин Сальников, который также присутствовал на церемонии открытия.

Председатель АвтоРетроКлуба Артур Орёл рассказал о том, что идея диорамы, посвященной драматическим и героическим событиям обороны Ленинграда, увековечению подвига защитникам города на Неве, принадлежит писателю и журналисту, члену клуба, одному из основателей ретродвижения Калининградской области Юрию Грозмани. Его отец Николай Владимирович Грозмани непосредственно работал на автомобильной ледовой дороге № 102. 

- Работа предстояла скрупулёзная, и художнику Константину Сальникову удалось создать диораму, которая вызывает эмоции. Мы постарались отобразить главные моменты из истории Дороги жизни. Зрители увидят те модели автомобилей, которые действительно курсировали в то время по трассе; увидят гражданских и военных, обеспечивающих работу Дороги жизни… Диораму дополняют документальные снимки, архивные фотографии людей, чья судьба связана с Дорогой жизни. Мне хотелось бы поблагодарить всех, кто принимал участие в создании диорамы, ее монтаже и установке, - Константина Сальникова, Юрия Грозмани, Инару Орёл, Наталью Плешакову, Нину Прокофьеву, Александра Хохлова. Каждый из них внес весомый вклад в реализацию проекта, за что им большое спасибо! Главное, чего добился коллектив, - это правдивое отображение деятельности Дороги жизни. Я надеюсь, что сюда будут приходить молодые ребята, школьники, чтобы больше узнать об этой странице истории нашей страны в годы Великой Отечественной войны, - отметил Артур Орёл.

По мнению Юрия Грозмани, диорама включает несколько сюжетных моментов: эвакуированные дети из Ленинграда, провалившийся автомобиль под лед, который достают с помощью лебедки, движущийся автобус с заиндевевшими стеклами, который вывозит жителей блокадного Ленинграда… Все сюжеты объединены в общую тему – Дорога жизни, благодаря которой Ленинград выстоял. 

- Мы посвящаем эта работу двум событиям – прорыву блокады и окончательному снятию блокады. В экспозиции есть место и моей семье. Мой отец Николай Владимирович Грозмани организовывал движение по ледовой трассе. В апреле 1944 года мой отец был награжден орденом Красной Звезды. Он служил в звании старшего лейтенанта старшим техником в 72-м автобронетанковом ремонтном батальоне. Они восстанавливали автомобили, мотоциклы, двигатели, коробки передач. Демобилизовался он в 1946 году. За выполнение обязанностей в 72-й рембазе был награжден трофейным мотоциклом «БМВ», - рассказал Юрий Грозмани.

Приглашенные гости с большим интересом осмотрели диораму, активно обсуждали запечатленные моменты из военного времени, вглядывались в документальные архивные фотографии, слушали Артура Орла и Юрия Грозмани.

- Здесь представлены две базовые модели автомобилей – ЗиС-5, трехтонный грузовик, и на его базе мы видим здесь цистерну, санитарный фургон, а также полуторка ГАЗ-АА. Это машины-работяги. Мы еще видим интересный автобус ГАЗ-03-30. На нем эвакуируют гражданское население из блокадного Ленинграда, через заиндевевшие окна хорошо видны силуэты людей… Следом за ним едет штабной военный автобус, который сделан на базе ГАЗ-03-30. Представлен и легковой автомобиль модели «Мерседес Бенц-170». Это трофейный автомобиль, а не советская штабная «эмка». По замыслу автора можно предположить, что к 1942 году в нашей армии могли появиться трофейные автомобили, - пояснил Юрий Грозмани.

- Я очень рад, что энтузиасты АвтоРетроКлуба, где действует первичное отделение ДОСААФ, развивают Дом ретротехники. Доказательство тому – диорама, посвященная Дороге жизни. Тем самым они открывают для нашей молодежи еще одну страницу героической истории Великой Отечественной войны. Очень важно, что в диораме всё – правда! Рядом крупно дана историческая справка, схема Дороги жизни по Ладожскому озеру. Видно, что автор и его помощники с любовью подошли к выполнению проекта. Уверен, здесь молодежи будет очень интересно! Мы, в свою очередь, будем проводить «Уроки мужества» у этой диорамы с курсантами Калининградской объединенной автомобильной школы, которые обучаются по программе допризывной подготовки, получают военно-учетную специальность водителя категории «С», - отметил Олег Урбанюк.

- Меня поразило то, что в привычном понимании дороги как таковой нет. Просто маршрут из Ленинграда на Большую землю. Главное - доехать! Неважно как, лишь бы доехать… Не провалиться под лёд, не попасть под бомбёжку… Полуторки ездили с открытыми дверцами, чтобы водитель мог спастись, если машина пойдет ко дну… Если честно, то я с трудом представляю, как было сложно работать на Дороге жизни. Об этом думаешь, когда смотришь на диораму. Её должны увидеть, как можно больше ребят, чтобы они знали о Дороге жизни и спасенных благодаря ей людях, - сказал юнармеец Сергей Народский.

 

Партнеры ДОСААФ России Республики Коми

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER