Комитет Государственной Думы по обороне и безопасности провел заседание в ДОСААФ России

Комитет Государственной Думы по обороне и безопасности провел заседание в ДОСААФ России

access_time14:13 | 28 апреля 2012 г.

27 апреля в Учебно-спортивном центре ЮВАО Москвы ДОСААФ России состоялось выездное заседание комитета Государственной Думы по обороне и безопасности по теме: «Законодательное обеспечение подготовки граждан к военной службе». В работе приняли участие депутаты Государственной Думы, представители Министерства обороны РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, Министерства здравоохранения и социальной политики РФ, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Центрального совета ДОСААФ России.

Вел заседание заместитель председателя комитета депутат ГД Сергей Жигарев.

Во вступительном слове он сказал, что ДОСААФ России уже давно является надежным поставщиком высококлассных специалистов военно-технических профессий для государства. Причем специалистов двойного назначения, как для воинских формирований, так и для народного хозяйства. Сегодня в связи с сокращением сроков военной службы встал комплекс новых проблем.

Времени учить призывника с нуля, у нас нет. В войска должны призываться граждане, уже имеющие военную специальность, которым необходима непродолжительная дополнительная подготовка для изучения особенностей эксплуатации стоящей на вооружении техники и проведения боевого слаживания. Кроме того, нам нужны подготовленные резервисты, люди, умеющие владеть оружием и боевой техникой, готовые при необходимости встать на защиту нашей Родины. И эти задачи без ДОСААФ не решить. Неоценима роль оборонного общества в патриотическом воспитании молодежи, духовно-физическом ее оздоровлении.

«Провал в молодежной политике государства в предшествующие годы привел к большим проблемам, с которыми сталкиваются сегодня все силовые структуры при формировании кадрового резерва для своих подразделений», – подчеркнул Сергей Жигарев.

Как сказал председательствующий, в комитете по обороне понимают необходимость внесения изменений во многие законодательные акты с целью усиления роли ДОСААФ в системе национальной безопасности. Именно поэтому комитетом по обороне уже инициировано внесение поправки в проект Федерального закона «О государственном оборонном заказе», предусматривающей участие ДОСААФ в выполнении государственного оборонного заказа. На предыдущих слушаниях в комитете по обороне представители Министерства обороны высоко оценивали роль оборонной организации в подготовке специалистов для силовых структур. Сегодня депутатов Госдумы интересуют предложения ДОСААФ по совершенствованию законодательства.

Затем участники заседания заслушали доклад председателя ДОСААФ России Сергея Маева, который в начале отметил, что, получив статус общественно-государственного объединения, ДОСААФ стал субъектом системы, обеспечивающей оборону страны.

В настоящее время главная задача – это создание действительно новой федеральной системы подготовки молодежи к военной службе, которая могла бы дать призывникам необходимые первичные навыки владения современным оружием, обеспечила современный уровень физической подготовки и морально-психологической устойчивости, понимания того, что защита Отечества является почетным и священным долгом каждого гражданина страны. Сегодня ДОСААФ России в основном обладает всем необходимым для реализации этой задачи – учебно-материальной базой, преподавательскими и тренерскими кадрами, развитой организационно-штатной структурой.

За три года работы мы вышли на достаточно стабильный уровень подготовки молодежи к службе в армии, хотя сразу оговорюсь, проблем стало не меньше. Позвольте назвать только некоторые цифры. Объем подготовки граждан по военно-учетным специальностям составил более 170 тыс. человек. План на этот год –более 88 тыс. человек. Организация за этот период подготовила специалистов массовых технических профессий – 1,9 млн. человек. При этом доля ДОСААФ России в подготовке водителей транспортных средств категории «С» в настоящее время составляет более 50% от общего объема подготовки водителей в России. Налет авиации ДОСААФ России достиг 61 тыс. часов, совершено более 560 тыс. прыжков с парашютом. В нашей организации насчитывается более 500 спортивных кружков и секций. На их базе занимаются более 75 тыс. юношей и девушек. В 2010-2011 гг. было проведено более 12000 соревнований, в которых приняло участие около 1 млн. человек.

Завершив свое преобразование, организация приступила к полномасштабной работе по созданию общефедеральной системы подготовки граждан к военной службе.

Что же мы планируем в этом направлении сделать в ближайшие годы, и какие законодательные проблемы возникают на нашем пути:

Во-первых. Мы решили начать обучение молодежи по специальности водитель уже в школе. А в период подготовки граждан по ВУС, сократив число часов на общую подготовку, заострить внимание на их доподготовке по категориям и совершенствовании навыков. Что с одной стороны будет менее затратным, а с другой позволит начинать физическое и военно-патриотическое воспитание в более раннем возрасте.

Для этого совместно с Минобрнауки предстоит подготовить соответствующий нормативно-правовой акт, который бы регулировал взаимоотношения общеобразовательных школ и ДОСААФ в вопросах перехода на более ранние сроки подготовки молодежи к защите Отечества. Мы уже убедились, что за три месяца проблему всесторонней подготовки солдата не решить. Мы уже реализуем эту программу. В 2012 году ДОСААФ России в рамках выполнения соглашения с Минобрнауки России обучает по профессии водителя 2800 школьников. В 2013 году планируется подготовить 6000 школьников.

Для обучения всех выпускников школ профессии водителя транспортного средства, нам необходимы финансовые средства для закупки 2018 автомобилей и 560 мотоциклов.

Предстоит поднять на новый уровень вопросы военно-патриотического и физического воспитания призывников. О том, что представляет из себя современная молодежь, говорить в этой аудитории нет необходимости. Для устранения физической и морально-психологической немощи молодого поколения требуют серьезной доработки программы обучения со стороны Минобрнауки и Минспорттуризма России.

Кроме того, выполнение возложенной на ДОСААФ России государственной задачи по патриотическому (военно-патриотическому) воспитанию граждан не имеет соответствующего правового регламентирования и должного финансово-экономического обеспечения.

Мы предлагаем объединить на базе ДОСААФ России все детские, юношеские, военно-патриотические, спортивные, поисковые клубы и организации. Их деятельность можно было бы организовать с использованием создаваемых совместно с региональным руководством центров военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе. По нашим расчетам типовой центр способен дать начальную подготовку для службы в армии до пяти тысяч человек в год. Осталось дело за малым – законодательно определить, так сказать, «головного исполнителя» и источники финансирования, так как не везде региональные власти спешат выполнять рекомендации Генштаба по созданию таких Центров.

Мы продолжаем совершенствовать и укреплять учебно-материальную базу и повышаем ответственность образовательных учреждений ДОСААФ России за качество обучения граждан по ВУС. Однако, кроме проблем совершенствования учебно-материальной базы и процессов обучения есть и проблемы по снижению количества «отказников» от службы в армии. К примеру, в 2010 году из образовательных учреждений ДОСААФ России были отчислены более 7 тыс. призывников. При этом более 5 тыс. из них – из-за непосещения учебных занятий. Уговоры здесь не действенны. На наш взгляд необходимо вводить административную ответственность за уклонения от обучения военно-учетной специальности. Для этого в главу 21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях внести дополнение в части применения административной ответственности за уклонение гражданина от подготовки по военно-учетной специальности в образовательных учреждениях ДОСААФ России.

Учитывая, что одним из приоритетных направлений государственной политики в области авиационной деятельности, определенных Президентом Российской Федерации, является развитие аэроклубов с первоначальной летной и технической подготовкой, в ДОСААФ России разработаны и согласованы с Главкоматом ВВС программы летной и инженерно-технической подготовки воспитанников школ-интернатов. Однако в настоящее время централизованное финансирование подготовки прекращено.

Полагаем целесообразным решить вопрос оснащения авиационных организаций ДОСААФ России, осуществляющих указанную подготовку, новой авиационной техникой и возобновить государственное финансирование летной и технической практики воспитанников школ-интернатов.

Кроме того, ежегодно авиационные организации ДОСААФ России способны готовить более 10 000 парашютистов для ВДВ.

Проблема для авиации ДОСААФ России заключается еще и в том, что мы существенно ограничены в возможности выполнения авиационных работ, а, следовательно, не можем даже частично покрывать свои расходы на решение уставных задач, что ведет к финансовым проблемам. Как только мы подаем заявку на участие в тендерах, так сразу же наши конкуренты заявляют о нарушении ДОСААФ России законодательства РФ в части использования авиатехники не по предназначению. Для решения указанной проблемы необходимо вносить изменения в Воздушный кодекс РФ и постановление Правительства РФ от 28 ноября 2009 г. № 973:

Вызывает беспокойство существующая система подготовки водительских кадров различного вида фирмами и школами. Что творится на этом рынке услуг, мы с вами знаем – от простой продажи справок об окончании курсов, до дистанционного обучения практическому вождению. Все это приводит к тому, что изначально извращается психология водителей – если ты за деньги без нормальной базовой подготовки купил права, то и на дороге можешь делать все что хочешь.

На наш взгляд этот вопрос необходимо решить законодательно. Обучение водителей должно носит системный характер. Школа должна иметь соответствующую учебно-материальную базу, подготовленный преподавательский состав, отвечать как за качество отбора кандидатов на обучение (здоровье, психика, моральные качества), так и за качество подготовки. И только тогда можно давать школе право выдавать водительские удостоверения, естественно, через лицензирование ее деятельности. А ГИБДД и Минобрнауки России будут только контролировать эти процессы.

 

Затем председатель ДОСААФ России Сергей Маев познакомил участников выездного заседания с проблемами налогообложения, препятствующими реализации обществом государственных задач, и изложил конкретные предложения, внесение которых в действующие законы позволит изменить ситуацию. В 2011 году организация уплатила различных налогов в размере более 1,7 млрд. руб. Это для нас очень большие деньги. Однако со стороны региональных чиновников, решающих вопросы по ставкам земельного налога, мы наталкиваемся на глухое непонимание наших проблем.

Поэтому в Туле на имущество и расчетный счет нашего аэроклуба наложен арест. В Чувашии установили максимальный налог на землю под аэродромом ДОСААФ России, который составляет 70 млн. руб. (при этом подход местной власти к авиации ДОСААФ России и нашим соседям – гражданской авиации прямо противоположен). В Тамбове на здание школы, парк и склады начислили налоги почти в 6 млн. руб. При всем нашем желании мы столько не зарабатываем, чтобы выплачивать такие налоги.

Для решения вопроса о снижения расходов по оплате земельного налога арендной платы ДОСААФ России предлагает внести изменения в действующее законодательство Российской Федерации.

В собственности ДОСААФ России находится 2868 объектов недвижимости (зданий, строений, сооружений), из которых 2390 передано в оперативное управление структурным подразделениям.

Уплата налога на имущество, на базе которого осуществляется подготовка по ВУС и патриотическое воспитание молодежи, также требует значительных финансовых средств.

Вот и получается, что с одной стороны мы решаем государственные задачи в области обеспечения обороноспособности страны и должны иметь государственную поддержку своей деятельности, а с другой мы сталкиваемся с действительностью, когда своих средств на латание всех финансовых дыр не хватает, а помощи ждать не откуда.

На наш взгляд, решить большинство из этих проблем позволит принятие закона «О ДОСААФ России».

В ближайшее же время для того, чтобы мы смогли в финансовом отношении подняться с колен, необходимо внести изменения и дополнения в федеральные законы: «О гособоронзаказе», «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», «Об обороне», «О некоммерческих организациях», «Об общественных объединениях», а также в Земельный, Налоговый и Воздушный кодексы Российской Федерации, постановление Правительства РФ «Об ДОСААФ России» и приказ Минобороны России 2001 г. № 202 «Об организации подготовки граждан по ВУС».

Заканчивая свое выступление, Сергей Маев выразил уверенность в том, что ДОСААФ России найдет понимание и помощь со стороны членов Комитета в законодательном решении самых насущных проблем.

С информацией по повестке дня выездного заседания комитета Госдумы по обороне и безопасности выступили: от Министерства обороны РФ начальник у правления Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ генерал-майор Виктор Глотов, от Министерства спорта, туризма и молодежной политики заместитель руководителя департамента общественных связей и молодежной политики Игорь Мельниченко. Затем слово было предоставлено депутатам Государственной Думы РФ Владимиру Таскаеву, Владимиру Бессонову, Игорю Зотову. Все они единодушно поддержали предложение разработать и принять Закон «О ДОСААФ России», который позволит оборонной организации сполна реализовать государственные задачи.

В завершение заседания Комитет Госдумы по обороне и безопасности принял развернутое решение.

После завершения заседания депутаты Госдумы познакомились с учебно-материальной базой УСЦ ЮВАО, поупражнялись в тире в стрельбе из малокалиберного оружия, в разборке-сборке автомата Калашникова.

Как подчеркнул Сергей Маев, провожая гостей, практическая реализация намеченных планов позволит организации выйти на новый уровень развития и обеспечения безопасности государства.

Партнеры ДОСААФ России Республики Коми

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER