Они не вернулись с войны…

Они не вернулись с войны…

access_time17:47 | 20 сентября 2022 г.

В деревне Добрино Боровского района в преддверии 79-й годовщины освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков торжественно захоронили останки восьми бойцов Красной армии, поднятых в 2022 году поисковиками ДОСААФ области. 

Установить имена воинов, к сожалению, поисковикам не удалось. В организации и проведении ритуального мероприятия участвовали представители органов местного самоуправления Боровского района, областного поисково-молодёжного объединения ДОСААФ, регионального отделения оборонного общества, его структурных организаций и учреждений, общественной палаты Калужской области. На церемонии захоронения выступили председатель регионального отделения ДОСААФ Сергей Кузьминский и его заместитель Виктор Дроздов.

На протяжении многих лет в деревне Добрино существует мемориал, ставший последним пристанищем для сотен советских солдат, политруков и командиров, погибших в этих местах в годы Великой Отечественной. Только за последние годы на мемориале захоронены останки 295 защитников Отечества, погибших зимой 1941-1942 годов на подступах к столице нашей Родины. Среди поднятых поисковиками бойцов Красной армии очень большое количество ополченцев, иными словами тех, кто не был призван в армию по различным причинам и встал в воинский строй в тяжелейшее для государства время и героически погиб в белоснежных полях под Москвой. 

Проводить защитников Отечества  в последний путь и отдать им воинские и религиозные почести собрались студенты и школьники, члены общественных ветеранских и молодёжных  организаций, руководители района и сельских поселений. 

Над братской могилой прозвучал залп, и останки защитников советской Родины были преданы земле. 

 

Партнеры ДОСААФ России Республики Коми

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER