В День знаний юнармейцам вручены заслуженные награды

В День знаний юнармейцам вручены заслуженные награды

access_time16:51 | 04 сентября 2018 г.

Липецк

 

На праздник первого звонка в школы  пришли сотрудники структурных подразделений регионального отделения ДОСААФ, чтобы вручить учащимся заслуженные награды: грамоты, благодарности, знаки «Отличный стрелок ДОСААФ России» и «За первый прыжок с парашютом».

В школе № 14 областного центра эту почетную миссию выполнил председатель регионального отделения Александр Комкин, награждение учащихся школы № 2 провела помощник председателя Светлана Лаврова, а учащиеся школы № 29 получили награды из рук главного специалиста Игоря Мазаева.

Директору школы № 29 Марине Донских для школьной библиотеки были переданы книги, рассказывающие об истории оборонного общества страны. В этой школе в День знаний с учащимися также пообщались члены совета регионального отделения ДОСААФ, ветераны Вооруженных сил Валентин Сонин и Александр Бойчук.

Приказом руководителя областного оборонного общества звание «Отличный стрелок ДОСААФ России» присвоено 27 учащимся школ области, 21 учащийся был награжден знаком «За первый прыжок с парашютом» и 12 учащимся объявлена благодарность председателя регионального отделения ДОСААФ.

Всего наградами ДОСААФ России за активное участие в военно-патриотических мероприятиях отмечены 105 учащихся школ области.

 

   Астрахань   

       

Региональное отделение ДОСААФ 1 сентября отметило лучших юнармейцев области по итогам «Юнармейского лета-2018». Учащиеся школ №№ 36, 35 и лицея № 1 были отмечены благодарственными письмами. 

На церемонии вручения присутствовали начальник регионального штаба «Юнармии» Виктор Нуртазин, представитель ДОСААФ Вадим Караульнов, военнослужащие Астраханского гарнизона, представители администрации  города. 

В селе Яндыки Лиманского района на торжественной линейке отмечена активист юнармейского движения Анастасия Анисиченко, вместе с ней - учащиеся Лиманской средней школы № 2, ставшие призерами регионального этапа соревнований ГТО и АрМИ-2018. В Ахтубинской автомобильной школе начальник Николай Черменцев вручил юнармейцам военно-патриотического клуба «Юный автомобилист» благодарственные письма. 

Торжественные мероприятия  по чествованию отличившихся юнармейцев прошли в Камызякском и Икрянинском районах. Отрадно отметить, что юнармейское движение набирает обороты, и появляется все больше желающих пополнить его ряды.                  

Свидетельство тому – событие 3 сентября на военном аэродроме «Приволжский», где в присутствии личного состава части  в ряды «Юнармии» вступили мальчишки и девчонки 5-б  класса астраханской школы № 1. Командир части полковник Артем Артемьев поздравил ребят с важным событием в их жизни. Стало доброй традицией брать под свою опеку юнармейские отряды. После торжественной клятвы начальник регионального штаба «Юнармии» Виктор Нуртазин вручил флаг отряду «Взлет», а авиаторы-военнослужащие –погоны и береты. Юнармейцы спели гимн отряда на мотив «Авиационного марша». 

Главный специалист регионального отделения ДОСААФ Вадим Караульнов наградил значками «Отличный стрелок» юнармейцев Павла Мамонтова и Екатерину Петрашеву, выполнивших нормативы по стрельбе из пневматической винтовки оружия летом нынешнего года. 

 

Ставрополь

 

Первый урок - «Урок России» - в День знаний в ставропольской гимназии № 24 имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова провели заместитель председателя Госдумы Ольга Тимофеева и председатель регионального отделения ДОСААФ Юрий Гришко.  

С началом нового учебного года ребят также поздравили заместитель руководителя  аппарата правительства Ставропольского края Игорь Бабкин, руководитель гостелерадиокомпании «Ставрополье» Илья Канавин и глава администрации Промышленного района Ставрополя Дмитрий Семенов. 

В этот день юнармейцы гимназии - победители краевого финала военно-спортивной игры «Зарница» - получили заслуженные награды: грамоты и ценные подарки.  

 

Санкт-Петербург

 

День знаний в Военном институте (железнодорожных войск и военных сообщений) Военной академии материально-технического обеспечения начался торжественным построением, в котором участвовали и юнармейцы ДОСААФ из школ № 542 и № 319. Медалей за главный военно-морской парад были удостоены юнармейцы-участники парада. Они получили награды из рук заместителя министра обороны РФ, Героя России, генерала армии Дмитрия Булгаков. 

Советник председателя межрегионального отделения ДОСААФ Санкт-Петербурга и Ленинградской области Владимир Кузьмин вручил благодарственные письма участникам военизированной эстафеты, военно-медицинской эстафеты и других соревнований, проведенных ДОСААФ. Благодарностями председателя межрегионального отделения ДОСААФ награждены Военный институт и его начальник генерал-майор Игорь Горяинов.

 

Курган

 

В образовательные учреждения Зауралья поздравить школьников с началом учебного года пришли сотрудники регионального и местных отделений ДОСААФ. Руководитель оборонного общества полковник Владимир Савин посетил кадетскую школу № 75 имени Героя России Е. Родькина.

-  Великий русский полководец Александр Васильевич Суворов говорил: «Жизнь отдай Отечеству - честь никому». Пусть это золотое правило Суворова станет путеводной звездой для каждого из вас, а короткая фраза «честь имею» жизненным принципом. И тогда страна наша станет сильной и могучей, доброй и справедливой, достойной и уважаемой державой! – сказал, в частности, Владимир Савин, обращаясь к кадетам.

Председателю регионального отделения предстояла  приятная миссия вручения почетных грамот  кадетам, принявшим активное участие в мероприятиях «Юнармейского лета-2018». 

Вручение почетных грамот и знаков «Отличный стрелок» прошло в этот день и в других образовательных учреждениях Зауралья. Заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ Владимир Охапкин 1 сентября  вручал награды в общеобразовательной школе № 23 им. 32-го запасного лыжного полка. Начальник финансово-экономического отдела Александр Ильиных посетил курганскую школу № 24.

Местные отделения и автошколы области тоже серьезно подготовились к встрече со школьниками. Юнармейцы и школьники, добившиеся высоких результатов в различных состязаниях, получили в этот день грамоты и знаки «Отличный стрелок».  

Еще одно событие было организовано оборонной организацией совместно с региональным штабом «Юнармии»  - «День открытых дверей» для юнармейцев города Кургана. Для гостей  распахнули свои двери учебные классы Курганской автошколы и 

областного стрелково-спортивного клуба. 

Впереди у досаафовцев насыщенный мероприятиями месяц. И первоочередной  в списке – «Урок мужества», посвященный 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Виктора Талалихина, который предстоит организовать в большинстве образовательных учреждений области.

 

Воронеж

 

Председатель регионального отделения ДОСААФ Виктор Орлов и заместитель председателя местного отделения ДОСААФ Воронежа Михаил Андронников участвовали в торжественном мероприятии, посвященном Дню знаний, в средней общеобразовательной школе № 3 села Новая Усмань Воронежской области.

 В ней обучаются кадеты морского кадетского корпуса «Колыбель русского военного флота», являющиеся членами Ассоциации военно-патриотических клубов ДОСААФ России.

Руководитель воронежских досаафовцев вручил сувениры и почетные грамоты 12 участникам проекта «Юнармейский десант». 

 

Самара

 

Активно участвовали досаафовцы области в праздновании Дня знаний. В Самаре помощник начальника по общественно-массовой и спортивной работе Самарской объединенной технической школы ДОСААФ, подполковник в отставке Олег Шушарин вручил на торжественной линейке в школе № 121 грамоты курсантам ВПК «Юный автомобилист» Ивану Шишкину и Сергею Порфирьеву за активную работу в клубе и участие в военно-патриотических мероприятиях. Олег Шушарин побывал и на торжественной линейке в школе № 66, где поздравил ребят с началом нового учебного года, пожелал им успехов в учебе и спортивных достижений, особенно по сдаче норм ГТО. По окончании линейки он обсудил с руководством школы план совместной работы.

На торжественной линейке в школе им. полного кавалера ордена Славы А.М. Шулайкина  села Старый Аманак Похвистневского района вручены грамоты курсантам ВПК «Плацдарм» Похвистневской автошколы ДОСААФ Виктории Гончаренко, Артему Каюкову, Дарии Мезенцевой, Илье Лапневскому и Елизавете Кандрашкиной. На линейке были отмечены спортивные достижения курсантов клуба «Плацдарм». Затем его руководитель Рамиль Мухаметзянов провел с юнармейцами «Урок мужества», приуроченный к 14-й годовщине трагических событий в Беслане. 

А 3 сентября в Самарской области стартовали «Уроки мужества», проводимые сотрудниками регионального отделения ДОСААФ в общеобразовательных школах и учреждениях среднего профессионального образования в честь 100-летия со дня рождения Героя Советского Союза Виктора Талалихина.

В Самарском музыкальном училище урок «Иду на таран!» провели председатель регионального отделения ДОСААФ, полковник в отставке Сергей Ермохиным и заместитель начальника отдела организационно-плановой, военно-патриотической работы и спорта Ольга Железова. С учащимися самарской школы № 121 на эту тему говорил подполковник в отставке Олег Шушарин, а в школе № 98 - методист  Самарской автошколы Ольга Еремеева.

Весь сентябрь сотрудники ДОСААФ области будут проводить «Уроки мужества» в учреждениях  регионального министерства образования и науки, рассказывая ребятам о воспитанниках ОСОАВИАХИМ – ДОСААФ, являвших примеры отваги, мужества и героизма.

 

Тула

Работники регионального отделения ДОСААФ были почетными гостями на торжественных линейках, посвященных Дню знаний.

В центре образования № 20 Тулы, где будут учиться более 900 детей, на торжественной линейке присутствовал председатель регионального отделения ДОСААФ Павел Лебедев и штатные сотрудники оборонной организации.   

В своем выступлении Павел Лебедев пожелал ребятам хороших оценок в учебе и спорте. А затем на открытом уроке в 3-а классе в торжественной обстановке он вручил почетную грамоту регионального отделения ДОСААФ и ценный подарок Косте Гуляеву за активное участие в военно-патриотических и спортивных мероприятиях в рамках акции «Юнармейское лето-2018».

 

Челябинск

 

Председатель регионального отделения ДОСААФ Александр Васильев, заместитель председателя Антон Курбатов, начальник отдела организационно-плановой, военно-патриотической и спортивной работа Алла Кравчук, а также руководители организаций ДОСААФ присутствовали на торжественных линейках в учебных заведениях Челябинска и области, посвященных Дню знаний. 

Они поздравили учащихся и педагогов с началом нового учебного года, наградили более 50 учащихся школ за активное участие в мероприятиях ДОСААФ в рамках «Юнармейского лета-2018» почетными грамотами регионального отделения ДОСААФ. Шесть школьников отмечены общественными медалями «Юный патриот России». Почетные грамоты регионального отделения ДОСААФ вручены директорам школ и их заместителям по воспитательной работе за плодотворное сотрудничество и значительный личный вклад в военно-патриотическое воспитание детей и молодежи.

 

Краснодар

 

В День знаний представители ДОСААФ Краснодарского края отправились в кубанские школы, чтобы поздравить ребят с началом учебного года и наградить учащихся  -  активистов мероприятий «Юнармейское лето-2018».

Председатель регионального отделения оборонной организации полковник Андрей Мартынов пришел на праздничную линейку в краснодарскую среднюю школу № 89 им. генерал-майора П.И. Метальникова.

В учебном заведении несколько лет действует школьный краеведческий поисковый отряд «Патриоты Кубани», воспитанники которого принимают активное участие в мероприятиях ДОСААФ.

В августе курсанты отряда соревновались в стрельбе из автомата ППШ в рамках военно-спортивной акции «Оружие Победы» ДОСААФ, провели поход по местам Боевой славы в Крымском районе, участвовали в Вахте памяти юных поисковиков в Горячем Ключе.

 Андрей Мартынов поздравил школьников с началом нового учебного года и вручил семи активистам отряда дипломы за участие в акции «Оружие Победы», посвященной 75-летию освобождения Кубани от фашистских захватчиков. За активную работу по увековечению памяти и военно-патриотическое воспитание молодежи почетной грамотой регионального отделения ДОСААФ награждены руководитель отряда «Патриоты Кубани», учитель ОБЖ Павел Боровиков и заместитель директора по воспитательной работе Наталья Скобейко.

После линейки с руководством школы обсуждены вопросы взаимодействия в новом учебном году и создания первичной организации ДОСААФ на базе учебного заведения.

 

Партнеры ДОСААФ России Республики Коми

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER