В Зауралье начались «Уроки мужества»  для школьников и студентов

В Зауралье начались «Уроки мужества» для школьников и студентов

access_time18:26 | 01 сентября 2021 г.

В День знаний сотрудники регионального отделения ДОСААФ Курганской области и его профессиональных образовательных учреждений побывали в школах, лицеях и техникумах.

Они поздравили учащихся, учителей и родителей с началом нового учебного года, отметили наиболее активных студентов и школьников, принимавших участие в военно-патриотических мероприятиях областного и районных уровней, и тех, кто добился личных достижений в военно-прикладных видах спорта и был активным участником «Юнармейского лета-2021».

Исполняющий обязанности председателя регионального отделения ДОСААФ, полковник запаса Эдуард Лобачев и начальник Курганской автомобильно-технической школы Дмитрий Харисов встретились со студентами  Курганского технологического колледжа имени Героя Советского Союза Н.Я. Анфиногенова.

В своем выступлении Эдуард Лобачев сделал акцент на героические страницы оборонной организации в годы Великой Отечественной войны на фронте и в тылу, на работе ДОСААФ России. «Урок мужества» прошел интересно, с первых минут Эдуард Борисович захватил внимание студенческой аудитории своим знанием истории и доверительным диалогом. Именно такие встречи играют большую роль в военно-патриотическом воспитании молодежи. Дмитрий Харисов увлеченно рассказал о работе автомобильно-технической школы ДОСААФ и вызвал неподдельный интерес студентов к получению водительских прав именно в этом образовательном учреждении системы ДОСААФ. 

В ходе урока через основные этапы развития оборонного общества была показана деятельность ДОСААФ как самой массовой общественной организации страны, на протяжении всей своей истории вносившей огромный вклад в укрепление обороноспособности государства.

Для проведения уроков привлекались подготовленные руководители и сотрудники регионального и местных отделений ДОСААФ области, ветераны, члены молодежных и других общественных организаций патриотической направленности, взаимодействующие с оборонной организацией.

Главный специалист регионального отделения ДОСААФ Валерий Волохин побывал в курганской средней школе № 55.  Он поздравил педагогов и юных курганцев отдаленного микрорайона с началом учебного года:

– Для вас, дорогие ребята, начинается самый интересный период, время необычных открытий. Школа – это ваша путевка в жизнь, поэтому изучайте историю нашей Родины, науки, больше читайте, и перед вами откроются новые горизонты знаний. Впитывайте знания от ваших учителей, которые научат вас мыслить и отличать главное от второстепенного! Педагоги вместе с вашими родителями помогут вам найти правильные жизненные ориентиры, сформировать гражданскую позицию, стать патриотами и выбрать профессию. Желаю вам, ребята, хороших и отличных отметок, а родителям – воспитательного таланта, чтобы раскрыть все грани личности ваших детей! 

Учащиеся знакомились с историей оборонной организации и с выдающимися людьми, чьи имена неразрывно связаны с ней, что способствовало формированию у них чувства гордости за соотечественников, в том числе земляков, внесших достойный вклад в развитие оборонного общества.

На праздничных линейках и «Уроках мужества» нашлось время и для поздравления учащихся, отличившихся во всевозможных творческих, спортивных и интеллектуальных конкурсах. Благодарственные письма и значки регионального отделения ДОСААФ Курганской области учителям, преподавателям и, конечно, студентам и школьникам, добившимся высоких результатов на соревнованиях, в учебе, участии в военно-патриотических клубах. 

Среди награжденных Юлия Матиец - заведующая отделением «Автосервис» технологического колледжа, студенты Артем Третьяков - за успехи в обучении, Тимофей Накоряков -  за  успехи в спорте, Марина Карпова - директор  средней школы № 55 Кургана, учащиеся школы Егор Яблоков -  за высокие результаты в начальной военной подготовке, Софья Цыгулева - за высокие достижения в обучении, Карина Ефремова - за высокие спортивные результаты.

Впереди у досаафовцев области насыщенный мероприятиями месяц. И первоочередные в списке – «Уроки мужества», посвященные оборонной организации,  которые предстоит организовать в большинстве образовательных учреждений области.

 

 

Партнеры ДОСААФ России Республики Коми

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER